Новое издание по филолого-коммуникативной проблематике

3 октября 2014 А.А. Чувакин
кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации
В Издательстве Алтайского университета вышла из печати книга «Филолого-коммуникативные исследования: Ежегодник — 2014» / научные редакторы д. филол. н. И.В. Силантьев – директор Института филологии СО РАН и д.ф.н. А.А. Чувакин — профессор АлтГУ; отв. редактор  д. филол. н. Ю.В. Трубникова — доцент АлтГУ.

Проект научно-периодического издания осуществляется научно-образовательным центром филологических исследований коммуникации и кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации АлтГУ. Издание такого рода является единственным в России и зарубежье, что определило состав международного редакционного совета. В числе авторов книги — ученые, аспиранты и студенты из России (МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского, Алтайского, Башкирского, Горно-Алтайского, Уральского Федерального имени первого Президента Росси Б.Н. Ельцина университетов и др. вузов),  Бельгии, Казахстана, Польши. 

В первом выпуске ежегодника рассматриваются объекты филологического исследования коммуникации (школьный учебник, коммуникативные стратегии и тактики, эвокационный механизм коммуникации, интернет-коммуникация и др.), дискурс как филолого-коммуникативная проблема, разные грани текста, проявляющиеся в мире текстов. Обсуждаются различные прикладные аспекты филологических исследований коммуникации, связанные с подготовкой филологов-коммуникативистов в области  медиа-коммуникации, юридической лингвистики, обучения русскому языку как неродному и др.  Публикуются переводы извлечений из иноязычных трудов по проблемам коммуникации, выполненные преподавателями АлтГУ специально для данного издания.

Книга адресована специалистам в области гуманитарных — прежде всего филологических и коммуникативных — наук, практикам, а также обучающимся и всем интересующимся филолого-коммуникативной проблематикой.

Издание осуществлено в рамках ПСР АлтГУ.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0