В АлтГУ открывается VIII Неделя образования государств — членов ШОС

7 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 7 октября, в Алтайском государственном университете открывается VIII Неделя образования государств - членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ».

Работа Форума начнется в 12:00 часов с заседания рабочих групп по 7 направлениям подготовки: «Регионоведение», «Энергетика», «Нанотехнологии», «IT-технологии», «Экономика», «Педагогика» и «Экология». Докладчиками здесь выступят представители руководящего состава Московского государственного лингвистического университета, Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, Российского университета дружбы народов, Московского энергетического института.

В 15:00 часов в Концертном зале АлтГУ (ул. Димитрова 66) состоится торжественное открытие VIII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ», в котором примут участие представители Генерального секретариата ШОС, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, врио заместителя Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов, ректор АлтГУ, президент Ассоциации азиатских университетов, Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай Сергей Землюков.

В 15:30 откроется пленарное заседание, где будет затронута тема о роли и месте Университета ШОС в деятельности Шанхайской организации сотрудничества.

В 16:30 состоится презентация программы продвижения русского языка и образования на русском языке, после которой в Концертном зале АлтГУ состоится большая пресс-конференция с участием представителей Минобрнауки, Россотрудничества, Секретариата ШОС, вузов 5 стран.

В 17:30 начнется расширенное заседание Совета ректоров головных (базовых) вузов Университета ШОС, которое проведет председатель Совета ректоров Университета ШОС, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. Здесь будут заслушаны выступления представителей головных вузов и национальных ректоратов УШОС, организована свободная дискуссия, состоится подведение итогов и утверждение итогового протокола заседания Совета ректоров УШОС.

Первый день VIII Недели образования государств ШОС завершится в 18:00 часов заседанием постоянно действующей экспертной рабочей группы государств-членов ШОС по сотрудничеству в области образования, которое состоится в зале Ученого Совета АлтГУ (ул. Димитрова, 66).

Связано с разделами