Туристический слет АлтГУ «Туриада-2014»

10 октября 2014 Текст: главный судья А.В. Дудник
Фото: М.В. Танкова, А.В. Дудник, И. Саютина
4 октября 2014  в  Ленточном бору города на берегу реки Барнаулка состоялся традиционный слет туристов  АлтГУ.

Организаторами очередного слета выступили  туристический клуб АлтГУ и географический факультет.

Туриада проходила  после праздника всех любителей путешествий — международного Дня туризма и ставила целью повышение мастерства участников и выявление сильнейшей команды в дисциплине «дистанция пешеходная» для участия в чемпионате Алтайского края среди студентов.

Два года подряд  команда АлтГУ становилась чемпионом Алтайского края на  соревнованиях среди студентов, борясь с  более чем 20-ю командами, которые собирали сильнейших спортсменов — планка изначально поднята высоко. И  соревнования, несмотря на холодную и дождливую погоду, предстояли жаркие, так как опыт многих участников традиционных стартов АлтГУ значительно вырос.

Температура воздуха в день проведения упала до +5 градусов, и с утра шел сильный дождь — самое время для экстремального туризма и героических свершений в преодолении своих слабостей и страхов. Сначала  для защиты участников был натянут тент, под которым начала производиться выдача снаряжения, а для защиты судей и призов была поставлена кемпинговая палатка.

Судейская коллегия при помощи участников создала трассу 2 класса сложности, включающую следующие этапы: спуск, параллельные перила, подъем, навесная переправа, определение азимута и вязка узлов, траверс. Трасса по набору этапов максимально приближена к трассе будущего чемпионата Алтайского края среди студентов. Под руководством судей и опытных участников новички   облачились в специальное снаряжение, включающее страховочную систему, карабины, «усы» и «прусики»  необходимые для  крепления участников  к  веревкам  в целях преодоления этапов в соответствии с правилами спортивного туризма.  А как же, ведь помощь старших товарищей — обязательное условие роста  молодежи в туристской школе!

После того как судьи были расставлены по этапам (а значительное их количество представляли магистры) было проведено показательное прохождение трассы для  студентов первых курсов. Были разъяснены возможные штрафы на каждом этапе и показаны наиболее  правильные  технические решения в каждой дисциплине. Инструктаж  провел  кандидат в мастера спорта по спортивному туризму Евгений Слажнев, капитан  сборной АлтГУ и призер туриады и чемпионата края 2012 и 2013 годов, член сборной Алтайского края.

В 13.10 был дан старт  дистанции личной туртехники. Минимальное время прохождения было показано Андреем Григоренко, который в этот день буквально «прыгнул выше головы», обогнав более сильных и опытных участников. Андрей  без штрафов преодолел дистанцию за 3 минуты 35 секунд.

Второе место занял Антон Анисимов, по времени уступив менее 1 секунды чемпиону, но при этом получив 10-секундный штраф. Антон, обладая 2-м спортивным разрядом и являясь воспитанником «тальменского  туризма», имеет  все шансы серьезно усилить сборную турклуба АлтГУ по спортивному туризму, так как впервые принял участие в  Туриаде, став студентом. Бахтияр Ализаде, член сборной команды АлтГУ и один из самых опытных спортсменов   в напряженной борьбе занял только 3 место.  Среднее время прохождения   дистанции сократилось по сравнению с 2013 годом  и составило около 7 минут, а максимальное с «зависанием» в прямом и  переносном смысле у новичков — более 11.    

У  девушек  в личном зачете  чудес не произошло, и победила Евгения Лазарева — многолетний лидер турмногоборья в АлтГУ и Алтайском крае. А борьба за второе и третье место развернулась нешуточная: на втором месте остановилась Александра Архипова с результатом 7.37, на третьем Ксения Рехтина — «поймав штрафные баллы», она получила результат 9.35.  Другие участницы  одержали явную победу над своими страхами и неуверенностью и смогли наконец согреться во время преодоления препятствий. Особенно бесстрашными  оказались  впервые принимающие участие в Туриаде Марина Филатова и Кристина Ануфриева

После небольшого технического перерыва, во время которого  участники попили горячий чай и подкрепились пряниками и печеньем, соревнования продолжились в командном зачете. Особо ценным на данной дистанции  является умение работать в команде и тактический  расчет.  И на старт вышли 5 команд… за которыми внимательно смотрели судьи.

Командная «гонка» принесла много сюрпризов, а началось все с того, что участникам турслета, студентам  из Таджикистана, обучающимся на 1 курсе географического факультета Шерали Далиеву и Сафарбезода Мухаммаджону не хватило напарников по команде и решением судейской коллегии в состав сборной команды «Азия» были добавлены 2 магистра — Иван Костюк и  Александр Маслов. Они-то и преподнесли сюрприз, заняв серебряный подиум.

А первое место по  результатам командной борьбы  заняла команда «БЭМС», представляющая, по сути, обновленную сборную АлтГУ: Бахтияр АлизадеЕвгения Лазарева, Андрей Григоренко и Антон Анисимов. Лидеры преодолели дистанцию за 9 минут и 4 секунды.

Спортивная удача отвернулась от команды «Динамит» которая в прошлом году стояла на подиуме — сказалось, видимо, нервное напряжение и слишком большое желание победить, а  как результат — большое количество штрафных баллов. Под дождем запал у «Динамита» отсырел, и на третью ступень поднялась команда новичков «Азимут» в составе: Артем ЧеркашинНиколай Патрушев, Владислав Барлин и Александра Архипова.

Огромное спасибо судьям данных стартов — представительницам прекрасного пола с  ГФ, обладающим необходимым спортивным и судейским опытом: Елене Владимировне Мардасовой, Наталье Геннадьевне Прудниковой, Марине Владимировне Танковой, Оксане Станиславовне Третьяковой, а также  отделу ВИВР. Слова признательности выражаем спортивному клубу «Восхождение» за предоставленное снаряжение и оборудование. Отдельное спасибо Солнцу, которое появилось на награждении победителей.

Команды и участники были награждены памятными медалями, кубками, грамотами и ценными призами. Восемнадцать футболок с символикой АлтГУ  и другие ценные призы нашли своих обладателей, которые достойно представят наш университет на последующих краевых стартах. Все участники без исключения получили банданы с родной символикой.  Проигравших на этом праздике спортивного туризма не было…

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0