Этот загадочный наномир

18 октября 2014 Марина Синцова, 3 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

«Нанотехнология — наше будущее. Сейчас это еще кажется фантастикой, но будущее у нее есть», — объяснил организатор диспута "Мифы и реальности наномира" профессор, доктор физико-математических наук АлтГУ Сергей Александрович Безносюк.

А еще он поведал, чем занимается лаборатория компьютерного нанобиодизайна Алтайского госуниверситета.

«Мы уже давно занимаемся наукой на международном уровне. Сотрудничаем в основном с американскими теоретиками. В своей лаборатории с помощью компьютеров производим расчеты квантовых частиц».

Участникам площадки показали увлекательные слайд-шоу и видео. В ходе встречи школьники и студенты смогли поближе разглядеть закулисье таинственной лаборатории и задать интересующие их вопросы.

Как выяснилось, квантовая частица — та же молекула, только с иной физикой. Она более быстрая и способна выполнять большее количество операций. На практике она может быть использована для управления биологическим процессом в организме человека. Но профессор настаивает: прежде чем использовать знание на практике, нужно более детально разобраться с теорией.