«Люблю мечты моей созданье…»

18 октября 2014 Глеб Павлов, 3 курс ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ
Литературные произведения всегда очень сложно отображаются в творчестве дизайнера. Непременно должно быть авторское видение. В дефиле, посвященном 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, студенты-стилисты как раз выразили свое понимание разных литературных произведений.

Представили три коллекции. Первая, вступительная, — «Превращения». 5 моделей в кремовых платьях выходили под речитатив стихотворения «К глупой красавице».

«Изначально эта коллекция создавалась по древнеримскому произведению Овидия "Превращения". От нее и название. Смысл в том, что наши наряды трансформируются, вот вы видите, у нас тут веревочки, если их по-другому завязать, то получится совершенно новый наряд. У нас у всех абсолютно одинаковые платья, но они по-разному завязаны», — объясняет Татьяна Чурикова, студентка факультета искусств.

Эту авторскую коллекцию сделали несколько лет назад, был также указан и принцип, по которому платья завязывались.

Вторая называется «2013», она символизирует Бородинское сражение, о котором писал Лермонтов. Гусары, одетые в лилово-белые костюмы, показали четыре модели. Их одежда включала обработанные элементы традиционной гусарской одежды, такие как доломан, кушак, ментик и этишкет.

Третья — «Калина красная», заключительная коллекция, отображает Алтайский край. Заиграла обработка минуса всем известной песни Бурановских бабушек Party for everbody. Под нее в бодром, игривом темпе вышли три модели в красных расписанных платьях. На двух из них были черные пояса, на одной — желтый. «Калину красную» представляли и на конкурсе «Мисс АлтГУ», и на посвящении в студенты, а в этом году коллекцию можно было увидеть на тех, кто ее создавал.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0