Выбери свое будущее!

19 октября 2014 Мария Скрипченко, 1 курс ФМКФиП,
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

На Фестивале науки в АлтГУ любой желающий мог пройти профориентационное тестирование.Выбор будущей профессии — нелегкое дело. Любой школьник задается вопросами: «В какой именно университет или колледж поступать?» и «На какой факультет идти?». Разобраться в главном из них — «Кем быть?» — и познакомить с многообразием профессий взялась София Романова, студентка третьего курса факультета психологии и педагогики.

Задача профориентационного теста — помочь понять человеку, какой группе профессий он симпатизирует, в какой сфере он бы хотел себя реализовать. А это уже зависит от характера и личных предпочтений. По классификации Дж. Холланда, есть шесть типов личности, которым предпочтительны те или иные профессии. Пройти тест согласились всё еще сомневающиеся в выборе девятиклассники.

После получения результатов многие участники остались довольны, так как они еще раз убедились, что идут в верном направлении. Хотя без недовольных не обошлось: ждали чего-то особенного, а произошло «открытие Америки», у других же возник разлад между результатами теста и собственными желаниями (наверное, они были не вполне правдивы перед собой). Впрочем, я думаю, тест пошел на пользу всем и прошедшие его школьники сделали для себя правильные выводы.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0