Как победить стресс?

19 октября 2014 Кристина Стахнева, студентка ФМКФиП
межфакультетский пресс-центр АлтГУ

На площадке «Антистресс» гостей принимали кандидат психологических наук, доцент, преподаватель кафедры социальной психологии Наталья Анатольевна Лужбина и практикующий психолог, магистрант 2 курса факультета психологии и педагогики Елена Борисовна Киселева.

Эти замечательные женщины занимаются телесно-ориентированной психотерапией. Они поделились с нами, как можно управлять своим эмоциональным состоянием, используя ресурсы своего тела.

«Эти техники настолько просты, что их можно выполнять в повседневной жизни — в школе, на работе, в общественном транспорте», — говорит Наталья Анатольевна.

В начале мероприятия нам выдали листочки и фломастеры для того, чтобы мы по балльной системе выставили оценки своему настроению и самочувствию.
Потом мы все друг с другом познакомились и стали выполнять различные упражнения. Терли докрасна ладошки, били ими себя по ногам и рукам, чтобы взбодриться. Потом разделились на пары и похлопывали друг друга, при этом смеясь и немного смущаясь. Настроение постепенно улучшалось, щеки розовели. Затем мы выполняли дыхательную гимнастику: стучали себя кулаками в грудь, стимулируя легкие и вилочковую железу. Открытием стало то, что если хочешь успокоиться, то нужно подышать левой ноздрей, закрыв при этом правую, а если необходимо взбодриться, то дышать нужно, наоборот, правой.

В конце мастер-класса мы снова выставили оценки своему эмоциональному состоянию. Показатели у всех резко увеличились, и мы на самом деле выглядели намного счастливее и бодрее, чем в начале занятия, и не переставали друг другу улыбаться.

«Если вдруг устали писать или заболела голова, можно прямо за партой потеребить себе мочку уха или поделать массаж пальчикам», — посоветовала  нам Елена Борисовна и пожелала доброго дня.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0