Конферения по итогам студенческих практик на ГФ, или На недельку до 2-го я уеду в Комарово…

21 октября 2014 Текст: Анастасия Волкова, Алиса Бусленко
фото: Анастасия Иванчик
пресс-центр ГФ
15 и 16 октября на географическом факультете прошла традиционная ежегодная конференция по итогам учебных и производственных практик студентов географического факультета.

Конференция в этом году проходила в два дня, так как количество докладов, участников и слушателей по сравнению с прошлым учебным годом значительно увеличилось.

В первый день конференции были представлены отчеты ребят, проходивших учебные практики на 1-м и 2-м курсах. Несмотря на раннее время проведения конференции, аудитория была заполнена слушателями,  некоторым желающим даже не хватило места.

Фото 1. Работа конференции по итогам учебных практик

Ведущие конференции Анна Комкова (студентка 1 курса) и Владимир Бирюков (студент 3 курса), отлично справляясь с отведенной им ролью, представляли участникам конференции выступающих, анонсируя доклады.  Были освещены экономико-географическая, топографическая и комплексная общегеографическая практика. Студенты, обучающиеся по направлению «Землеустройство и кадастры», порадовали нас позитивным видеороликом о своей практике и впечатлениях о ней. В ходе прохождения учебных практик ребята побывали в самых разных уголках России — в Алтайском регионе, Восточной Сибири, Северо-Западной России. Они посетили Республику Алтай, Красноярский край, Иркутскую область, города Санкт-Петербург и Калининград. А некоторым ребятам, обучающимся по направлениям «Гостиничное дело»  и «Туризм»,  удалось посетить еще и Республику Казахстан.

Доклады участников конференции каждому из присутствующих позволили почерпнуть разную информацию: первокурсники узнали о предстоящих практиках, а старшие студенты поделились друг с другом опытом, узнали о том, чем занимаются их коллеги, обучающиеся по другим направлениям, и просто еще раз окунулись в приятные воспоминания о таком насыщенном лете.

По итогам первого дня конференции были подведены также итоги конкурса стенгазет, которые огласила заместитель декана по учебной работе Ларина Валерьевна Швецова. Всем группам, чьи работы были отмечены, были вручены сладкие призы.

Второй день конференции прошел не менее насыщенно: были прослушаны отчеты по производственной практике студентов старших курсов и магистрантов. Специфика данной практики состояла в том, что все студенты проходили ее непосредственно в каких-либо организациях, где смогли применить географические знания, полученные в стенах университета, а также поучиться у настоящих профессионалов и попробовать себя в деле.

Фото 2. Выступление студента 4 курса Михаила Скрипкина (направление «Экология и природопользование»)

Все ребята подошли к своим задачам серьезно и ответственно. Но, несмотря на то, что всех объединяет один факультет, практики отличались разнообразием, что еще раз доказывает, как важна и многогранна наука география. При всем при этом большая часть студентов прошла практику в Институте водных и экологических проблем СО РАН, ОАО «АлтайНИИГипрозем», а также в различных турфирмах и гостиничных комплексах. Больших успехов в своей научной деятельности достигло старшее поколение магистрантов, которых уже поистине можно считать профессионалами своего дела.

Фото 3. Работа конференции по итогам производственных практик

По окончании конференции все преподаватели, присутствующие на конференции, высказали свои впечатления о представленных отчетах и о прохождении производственных практик в целом. В высказываниях Ларины Валерьевны Швецовой, Надежды Владимировны Захарчук и Нины Борисовны Максимовой звучали слова не только похвалы, но и рациональной критики, воспринятые студентами как важные и ценные наставления на будущее.

Фото 4. Мудрые советы от старшего преподавателя кафедры физической географии и ГИС Надежды Владимировны Захарчук

В целом конференция прошла на дружеской и позитивной волне, все участники и зрители остались довольны. И вот пора с новыми силами вовлекаться в учебный процесс. А затем — снова ждать нового лета, новых практик и, конечно же, новых впечатлений!
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0