На Совете ректоров вузов Алтая, прошедшем в АлтГУ, решено провести совместный Фестиваль науки

23 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
22 октября в Алтайском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай, на котором был рассмотрен ряд вопросов по межвузовскому взаимодействию.

В частности, председатель Совета ректоров вузов Алтая, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков предложил обсудить тему проведения в регионе Всероссийского фестиваля науки на общей для всех высших учебных заведений края площадке.

Всероссийский фестиваль науки берет свое начало с 2006 года, а с 2010 года активно к этому мероприятию подключились Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и высшие учебные заведения всех регионов России. Так, например, в 2013 году во Всероссийском фестивале науки приняли участие свыше 100 вузов – представителей 70 регионов страны.

«Цель данного мероприятия понятна – показать не только весь спектр профориентационных направлений деятельности высших учебных заведений, но и позиционирование науки как одного из важнейших сегментов образования, — подчеркнул Сергей Валентинович. — В этом году на министерском уровне было отмечено, что алтайские вузы, к сожалению, проводят Фестиваль науки по отдельности. Поэтому в Минобре настоятельно рекомендовали нам объединить свои научные достижения, свои усилия для проведения Всероссийского фестиваля на одной площадке в одно время. Как вариант, начать Фестиваль вместе, а затем, по желанию, продолжить каждому вузу на своей территории».

«В следующем году в организации совместного Фестиваля науки нам готов помочь МГУ им. М.В. Ломоносова, — добавил ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Андреевич Ситников. — Этот фестиваль будет организован под эгидой Администрации Алтайского края и Администрации г. Барнаула и будет популяризировать не науку в отдельно взятых вузах, а науку на благо региона, науку в интересах подрастающего поколения. Все мы готовы участвовать в совместном фестивале, где представим новые достижения, новые разработки, новые технологии».

В то же время ректор Алтайской государственной педагогической академии Ирина Рудольфовна Лазаренко высказала обеспокоенность тем, что во время проведения совместного Фестиваля науки большая часть школьников пойдет в классический и технический вузы, а это отрицательно скажется на профориентационной составляющей данного мероприятия для других высших учебных заведений:

«Не отрицая в целом консолидации усилий в области проведения Фестиваля науки, надо очень корректно в отношении каждого из высших учебных заведений продумать возможность не быть ущемленным».

Заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Даниловна Агафонова предложила создать рабочую группу из представителей всех высших учебных заведений региона, которая займется разработкой предложений для Администраций города и края по проведению межвузовского Фестиваля науки.

В целом ректоры всех вузов, участвовавших в Совете, выступили за проведение Фестиваля науки на совместной площадке. Решено, что детали и формат данного проекта в ближайшее время на отдельном совещании обсудят проректоры по науке алтайских вузов.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0