Кафедра зоологии и физиологии БФ выступила организатором межвузовского семинара

24 октября 2014 Кафедра зоологии и физиологии

23 октября на кафедре зоологии и физиологии биологического факультета прошел межвузовский семинар по теме «Медико-биологические аспекты оценки состояния здоровья человека и животных на территории Алтайского края».

Целью семинара был обмен опытом участников по проблемам, связанным с оценкой состояния здоровья не только человека, но и животных на территории нашего края в настоящее время. Кроме того, произошло знакомство студентов, магистрантов, аспирантов с перспективными направлениями исследовательской работы и их прикладным значением. Были приглашены и приняли участие ведущие ученые Алтайского края, занимающиеся решением проблем, связанных с тематикой семинара.

С приветственным словом к участникам семинара выступили Нина Дмитриевна Овчаренко, д.б.н., профессор, зав.кафедрой зоологии и физиологии и декан биологического факультета Галина Геннадьевна Соколова, д.б.н., зав.кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии.

Главный ветеринарный врач по г. Барнаулу Управления ветеринарии Алтайского края Сергей Витальевич Мезенцев, д.в.н., профессор, познакомил участников с общей эпизоотологической обстановкой на территории г. Барнаула и близлежащих районов. При этом он заострил особое внимание на вопросах, касающихся зоонозов, опасных как для животных, так и для человека, о безопасности продуктов питания, которые попадают на наши рынки и крупные торговые сети города.

Большой интерес вызвали выступления Андрея Андреевича Эленшлегера, д.в.н., профессора, зав.кафедрой терапии и фармакологии факультета ветеринарной медицины Алтайского аграрного университета и его коллеги Владимира Михайловича Жукова, д.в.н., профессора, зав.кафедрой анатомии и гистологии. Кроме того, хотелось бы отметить познавательный доклад декана биолого-технологического факультета АГАУ, д.б.н., профессора, зав.кафедрой общей биологии, физиологии и морфологии. Ученые высказали свое мнение о необходимости решения, на их взгляд, первостепенных проблем, связанных со здоровьем сельскохозяйственных животных. Проблемы здоровья диких животных представил в своем докладе Валерий Данилович Ушаков, к.в.н., сотрудник Росссельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

С докладами о проблемах состояния здоровья людей, их нормальном или патологическом развитии в ходе онтогенеза, о влиянии анималотерапии на здоровье пожилых людей выступили Ольга Викторовна Филатова, д.б.н, профессор и Татьяна Викторовна Антоненко, к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета.

Все участники семинара узнали много нового, увидели перспективы будущей совместной деятельности, обсудили возможности междисциплинарных проектов в рамках дальнейшего сотрудничества.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0