Выращенные в питомнике редких птиц АлтГУ соколы обрели свободу

24 октября 2014 Отдел по связям с общественностью

23 октября в Кислухинском заказнике Алтайского края состоялось долгожданное для многих событие — выпуск в природу краснокнижных птиц, десяти соколов-балобанов. Молодые особи появились на свет в мае этого года в лаборатории питомника редких птиц Алтайского государственного университета и уже вчера обрели свободу.

Птицы прошли специальный курс подготовки, содержались в просторном вольере в условиях, приближенных к дикой природе, знают, что такое живая добыча, умеют охотиться.

«С 1996 года мы выпустили в природу около 400 особей птиц. Перед выпуском мы их окольцовываем для возможности отслеживания их выживаемости в дикой природе. Ежегодный мониторинг по этой теме мы не проводим, но когда отслеживали, то установили, что выживаемость очень большая, — отмечает заведующий лабораторией питомника редких птиц Алтайского госуниверситета Виктор Николаевич Плотников. – Наши питомцы обживают не только Кислухинский заказник, но и другие регионы. Например, их видели в Кош-Агачском районе на границе с Монголией. Возможно, они расселяются в самой Монголии, Казахстане и Китае».

По оценкам специалистов питомника АлтГУ, в 90-х годах численность соколов только в Алтайском крае была около 300 особей. В настоящее же время она сократилась практически в три раза.

«Основной фактор сокращения численности редких птиц в нашем крае — это браконьерство, — подчеркнул Виктор Николаевич. — Существует и еще несколько факторов, в том числе среда обитания. Так, например, в Краснощековском районе, где гнездились балобаны, сократилась популяция сусликов — основного корма соколов. Это заставило птиц мигрировать в поисках лучших условий».

Кислухинский заказник не случайно выбран местом выпуска в природу краснокнижных птиц. По словам Виктора Плотникова, в конце 80-х — начале 90-х именно здесь было обнаружено гнездо балобана. Есть здесь и корм для них: суслики, полевки и другие мышевидные грызуны. Балобаны также могут охотиться на куропаток, перепелов, голубей.

Контейнеры с молодыми соколами, выставленные на краю обрыва в Кислухинском заказнике, было доверено открыть юным натуралистам. Из-за большого скопления людей (а посмотреть на это событие и запечатлеть его приехали даже журналисты федеральных СМИ, а также представители нескольких надзорных органов и школьники) некоторые балобаны боялись вылетать из коробов, поэтому Виктору Николаевичу пришлось их буквально выталкивать. В итоге свободу обрели все десять соколов, выращенные в питомнике АлтГУ.

Остается добавить, что на следующей неделе запланирован выпуск в природу сапсанов и балобанов, конфискованных у браконьеров. По оценке орнитологов АлтГУ, 12 особей уже готовы к вылету, а 4 соколам еще необходимо подлечиться.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0