Федеральный телеканал Lifenews рассказал об акции, проведенной питомником редких птиц АлтГУ

27 октября 2014 Отдел по связям с общественностью
Федеральный телеканал Lifenews представил видеосюжет об акции по выпуску в природу десяти соколов-балобанов, выращенных в питомнике редких птиц АлтГУ.

В этом году экологам удалось подготовить для адаптации в дикой природе только 10 особей балобанов.

Отпускали птиц на волю школьники-юннаты. Акцию решили провести в окрестностях поселка Кислуха. Здесь, в Кислухинском заказнике, на стыке бора и обской поймы наиболее благоприятные места для обитания этих редких птиц. Встрече с дикой природой предшествовал долгий период подготовки пернатых в барнаульском питомнике «Алтай-Фалькон». Это крупнейший в России центр по разведению соколов.

«Основной нашей задачей является сохранение редких видов хищных птиц. Ежегодно питомник "Алтай Фалькон" выпускает в дикую природу до пятидесяти особей балобана. Число зависит от прироста в конкретный год. В этот удалось вырастить и подготовить к жизни в дикой природе только десятерых. На выпуск было получено соответствующее разрешение Федеральной службы Росприроднадзора, — рассказал Виктор Плотников, заведующий лабораторией питомника редких птиц "Алтай-Фалькон" при Алтайском государственном университете».

Чтобы специалисты могли отслеживать перемещение птиц по регионам, на лапки пернатым прикрепили опознавательные кольца. Птиц из питомника теперь проще отличить от натурально рожденных даже визуально — их кольца снабжены яркими метками и хорошо заметны в бинокль.

Отметим, что соколы-балобаны — хищники, основной их рацион составляют суслики, пищухи, ящерицы. Балобан внесен в Красную книгу не только Алтайского края, но и всей Российской Федерации.

Видеозарисовку об акции питомника редких птиц АлтГУ можно посмотреть на сайте Lifenews.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0