В АлтГУ состоялась встреча с Героем Советского Союза Валерием Востротиным

28 октября 2014 Вера Короткова
«За науку»
24 октября в АлтГУ прошла встреча школьников и студентов с Героем Советского Союза, председателем Союза десантников Валерием Александровичем Востротиным.

На встрече говорили об актуальных для молодежи вещах: патриотизме, героизме и гражданской ответственности. Высокий гость отметил, что население Алтайского края самое героическое. Так, например, в годы Великой Отечественной войны 250 Героев Советского Союза были родом с Алтая.

Валерий Александрович рассказал о двух художественных фильмах, в которых он снялся в 1993 и 2009 годах, и ответил на вопросы аудитории, а также корреспондента газеты «За науку».

Все военные люди очень волевые и сильные духом. На пути к поставленной цели в любой жизненной ситуации требуются жесткие ограничения и самодисциплина. Как этому научиться?

«Если человек не дисциплинирован до 10 лет, то маловероятно, что он сможет научиться себя организовывать. Порядок закладывается с детства родителями и преподавателями. Большую роль в воспитании играет строгость родителей. И если преподаватель будет совершенно добрым дядей, никакой слаженности в классе не будет.

Самодисциплина начинается тогда, когда ты сам понимаешь, чего ты от жизни хочешь. Дисциплинируешь себя во имя той задачи, которую ты себе поставил: "Хочу быть милиционером" или "Хочу быть космонавтом". Тогда постепенно (сразу ни у кого не получается!) начинаешь двигаться к цели: занимаешься спортом, хорошо учишься. Мечта может пять раз измениться, но волевой стержень, решимость достичь цели должны быть непреклонны.
Воинская дисциплина — особая философская категория. В армии дисциплина — это основа боевой готовности. Каждый должен четко себе представлять, что приказ командира — это и есть дисциплина и он должен быть выполнен точно и в срок. В любой профессии, и даже в семье, даже если ты живешь один отшельником в шалаше, дисциплина — это основа.

Хорошо учиться вам точно пригодится. Нет таких школьных предметов, которые бы вам не пригодились в будущем. Вы можете думать, что не воспользуетесь ими, но на самом деле они подспудно обязательно работают в системе с остальными знаниями. Я в 7 лет мечтал стать суворовцем и благодаря этой мечте и дисциплине окончил три высших учебных заведения, все с золотыми медалями: Рязанское десантное училище им. В.Ф. Маргелова, Военную академию им. М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Я уверен, что все предметы, которые кажутся ненужными — этика, эстетика, химия, пение, танцы, — пригодятся для того, чтобы стать генералом, героем и быть приглашенным в такое авторитетное учебное заведение, как Алтайский государственный университет.

Продолжение интервью читайте в ближайших номерах «За науку».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0