В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации

30 октября 2014 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Теоретические и прикладные аспекты решения задач высокого уровня сложности в системе школьного математического образования», реализуемая в рамках Государственного контракта научно-педагогическим коллективом факультета математики и информационных технологий под руководством А.Н. Саженкова.

Школьные педагоги из различных районов Алтайского края обсудили актуальные вопросы обучения школьников математике в условиях новой модели образования: подготовка учащихся к ЕГЭ, решение задач высокого уровня сложности, в том числе и олимпиадных.
Слушатели стали участниками мастер-класса «Математический бой»: организация и проведение в современной школе».

Об интересной рабочей атмосфере, удивительно теплой эмоциональной обстановке, которая сложилась на курсах, высоком профессионализме преподавателей АлтГУ говорят участники программы:

«Программа курсов составлена на высоком теоретическом уровне. Она имеет практическое направление на расширение и углубление представлений о решении задач части "С" и олимпиадных задач.
Особо хочется отметить работу Морозовой Ольги Петровны и Саква Светланы Алексеевны по организации курсов: своевременное оповещение необходимой информацией; с первых дней была представлена тематика лекций; создание благоприятных условий в аудитории, быстрая корректировка лекций и практических занятий, с учетом пожеланий, что дало возможность чувствовать себя комфортно на занятиях и уходить после четырех пар с чувством глубокого удовлетворения.
Преподаватели вуза создавали благоприятную эмоциональную обстановку, которая давала возможность плодотворно работать и позитивно воспринимать столь сложную информацию. Лекции и практические занятия были четкими, посильными, доступными и давно востребованными нами учителями. "Изюминкой" в программе курсов считаю проведение "математического боя" среди слушателей Саженковым Александром Николаевичем.
Когда я работала с учениками, занимающимися углубленно математикой, мне не хватало времени на детальное изучение решений олимпиадных задачах и задач из ЕГЭ части "С". Благодаря преподавателям Саженковой Т.В., Журавлеву Е.В., Баяновой Н.В., Шаховой С.А., Ленюк С.В., Оскорбину Д.Н., Саженкову А.Н. копилка знаний пополнилась четкой, полезной информацией и практическим содержанием. Преподаватели Дронов В.С., Кравченко Г.В. подготовили познавательный блок с практическим содержанием задач по данным темам».

Жмак С.В., учитель математики
МБОУ «Гимназия №123»,
г. Барнаул

«Данная программа является полноценным курсом повышения квалификации для учителей математики. Во-первых, программа насыщена нужным и полезным материалом. Лекционный материал помог развить знания по заданиям ЕГЭ части "С" и олимпиадным задачам, а практические занятия – закрепить навыки полученных знаний. Во-вторых, замечательные педагоги участвовали в проведении данной программы. Педагоги с Большой буквы. Материал излагали доступным и понятным языком. Делились своим опытом, открывали секреты своего мастерства. Подробно разбирались все трудные моменты в задачах ЕГЭ. Вариативы помогли восстановить забытый, но нужный в работе со школьниками материал.
Особенно хочется отметить доброжелательное и заботливое отношение организаторов к участникам программы.
Очная форма обучения также дает много "плюсов". Прямое общение с педагогами, обмен опытом — все это обогащает умственно и духовно.
Большое спасибо! Я буду всем рекомендовать проходить курсы в АлтГУ».

Михалева Е.Н., учитель математики
МКОУ «Новозыряновская СОШ»,
Заринский район

«На эти курсы я поехала не по необходимости, аттестация у меня уже пройдена, а именно потому, что тема показалась интересной, очень нужной для меня. Я работаю в этом году в 11 классе, поэтому программа курсов, заявленная АлтГУ, – лучше не придумаешь. Спасибо огромное составителям, особенно за содержательную практическую часть. Спасибо преподавателям за то, что они перестраивали свои планы с учетом наших пожеланий. Спасибо им за внимание, терпение, за желание объяснить, научить.
По организации работы курсов захотелось бы к кому-нибудь придраться, уверяю Вас, – не получится.
Продумано все до мелочей, требовалось только наше присутствие.
Трудно было первые 2–3 дня: резко сменился ритм жизни: сидеть за партой 4 пары. А теперь жалею, что все уже закончилось…».

Остапенко Т.И., учитель математики
МКОУ «Новозыряновская СОШ»,
Заринский район

«Огромное спасибо всем преподавателям ЦППКП за высокий уровень профессионализма в изложении материала —"олимпиадная математика" стала ближе. Особенно хочется отметить занятия, которые проводили Саженков А.Н., Оскорбин Д.Н., Ленюк С.В. Это суперпрофессионалы, знающие в совершенстве свой предмет, умеющие в доступной форме объяснить сложные темы. Отдельное спасибо за предоставленные электронные методические разработки, за четкую организацию режима работы, за понимание преподавателей. В первую очередь, данные курсы рекомендую учителям математики, работающим в профильных классах».

Осипова С.С., учитель математики
МБОУ «Лицей №129»,
г. Барнаул

«Я в восторге! Для меня это первые курсы повышения квалификации, от которых остались только положительные впечатления.
Организаторы сделали все, чтобы слушателям было удобно: это и близость общежития, и буфет в самом здании, и компьютерный класс для желающих.
Тематика занятий разнообразна: концепция развития математического образования, задачи повышенной сложности в школьном курсе, олимпиадные задачи, организация соревнований учащихся и др.
Занятия проходили в позитивной, доброжелательной атмосфере. Менялись их формы: лекция, практика, игра (математический бой).
Каждый из преподавателей уникален по-своему, но всех объединяет высокий уровень профессионализма и желание передать опыт. Любой вопрос слушателя был услышан. Очень приятным было доверие, проявленное к нам Оскорбиным Д.Н. Он не только дал ценные методические советы, но и книгу (на время), которая у него в единственном экземпляре, и ее нет в доступе ни в Интернете, ни в книжных магазинах».

Каньшина А. Г., учитель математики
КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»,
г. Бийск

«Очень насыщенная и интенсивная программа! Этот практикум помог структурировать уже имеющиеся знания и получить новые.
Опытные преподаватели и увлекательная форма подачи материала.
Я уже четвертый раз прохожу курсы повышения квалификации и, по сравнению с другими, АлтГУ нет равных! Очень уютная и теплая атмосфера».

Усольцева Л.И., учитель математики
МКОУ «Новокопыловская СОШ»,
Заринский район

«Хотелось бы поблагодарить всех преподавателей и организаторов за интересные и очень полезные курсы.
Всеми преподавателями были подобраны очень полезные и интересные задания. Все объяснялось очень доступно на простом языке, что немаловажно для нас. Точно так же теперь мы можем без проблем объяснить своим ученикам даже самые сложные задачки.
Очень много выяснила интересных и полезных фактов и даже пометила для себя тему для исследовательского проекта.
Организаторам отдельное спасибо за теплую и доброжелательную обстановку. Время прошло незаметно и с пользой.
Через три года буду рада посетить еще раз именно такие же курсы и именно у вас».

Липаева М.В.,
МКОУ «Озерская СОШ»,
Тальменский район

«С первого занятия стало понятно, что польза от курсов будет большая, проблемы, которые поднимались на занятиях очень актуальны сегодня. Насколько актуальна, многогранна, объемна тема, настолько же интересным, нелегким, но увлекательным, в высшей степени полезным оказалось наше обучение. Благодаря программе уезжаю совсем другим человеком, полным идей, намерений, творческих сил. Прошу принять слова благодарности преподавателям и организаторам этой программы: Морозовой О.П., Саженкову А.Н., Саженковой Т.В., Оскорбину Д.Н.,  Журавлеву Е.В., Баяновой Т.В., Шаховой С.А., Дронову В.С., Ленюку С.В., Кравченко Г.В., Брейтигам Э.К., Саква С.А. за грамотно подготовленные курсы по решению задач высокого уровня сложности по подготовке учащихся к ЕГЭ, где получила содержательные методические рекомендации по решению данных задач. Мы смогли повысить профессиональную компетентность в области заданий с развернутым ответом ЕГЭ, расширить свою эрудицию в области смежных проблем, касающихся технологий подготовки учащихся к экзамену. Я рада, что получила такую возможность общаться с такими грамотными специалистами. Это  были первые в моей жизни курсы, значимые для меня, где много узнала нового. Огромная благодарность всем, с огромным желанием прошла бы еще раз такие значимые курсы».

Федорова Л.Н., учитель математики
МБОУ «Новокулундинская СОШ»,
Благовещенский район

«Спасибо большое организаторам и преподавателям курсов. Каждый из вас проделал огромную работу и потратил немало времени, чтобы сделать этот курс таким интересным и важным. Процесс обучения одновременно увлекал и давал много полезной информации. Я узнала очень много интересных способов и методов решения олимпиадных задач. Надеюсь применять полученные на курсе знания на практике в будущем.
Отдельное спасибо организаторам и тем людям, кто приложил все усилия для того, чтобы обучение проходило в обстановке доброжелательности. У меня остались только положительные впечатления от совместной работы».

Татарникова М.А., учитель математики
МКОУ «Тальменская СОШ №1»,
Тальменский район

«Преподавательский состав был подобран исключительно. Преподаватели очень доступно разъясняли решение сложнейших задач, решение которых мы так хотели бы узнать. Они вооружили нас отличным дидактическим материалом для проведения факультативных, дополнительных занятий по подготовке учащихся к ЕГЭ, олимпиадам и математическим боям.
Восхитили меня лекции и практические занятия Саженковой Татьяны Владимировны. До чего же все понятно! Такой порядок в голове: по полочкам параметры и другие сложные задачи.
Как здорово и легко объясняет решение геометрических задач Журавлев Евгений Владимирович и Ленюк Сергей Викторович. Такое ощущение, что методу координат я только сейчас научилась. До этих курсов геометрические задания из части "С" я даже боялась решать. Спасибо вам большое! А в Баянову Надежду Владимировну я просто влюблена. Ее лекции и практика проходили как одно мгновение: легко, доступно, интересно. Это преподаватель, чувствующий своих слушателей, говорящий с ними на одном языке, понимающий их. И тему для разработки своего проекта факультативного занятия я выбрала из ее лекций. Мне очень-очень понравились они.
Говорить о таких преподавателях, как Саженков Александр Николаевич и Оскорбин Дмитрий Николаевич, можно только в превосходной степени. С ними мы часто встречаемся в городе на олимпиадах и «математических боях». Тем более очень приятно, что столь признанные авторитеты нашли для нас, учителей, кусочек драгоценного времени и поделились с нами по простому своей гениальностью.
Очень понравились молодые преподаватели Шахова С.А., Дронов В.С. и Кравченко Г.В.
После такой переподготовки хочется творить, дерзать и вести за собой учащихся».

Деньщикова Н.Ф., учитель математики
МБОУ «Гимназия  №74»,
г. Барнаул

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0