В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации

28 ноября 2014 ЦППКП
В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Осуществление  психолого-педагогической коррекции недостатков в психологическом развитии обучающихся, нарушений социализации и адаптации» в рамках государственного контракта АлтГУ с Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края.

Школьные педагоги-психологи — новая целевая аудитория в системе ДПО Алтайского госуниверситета. Наши преподаватели дали настоящий мастер-класс своим школьным коллегам, продемонстрировав высокий уровень профессиональной культуры, способность к диалогу, конструктивному сотрудничеству, подлинный интерес к психологическим проблемам современного школьного образования.   

«Хотелось бы выразить благодарность всем преподавателям, работавшим с нами. Особенно хочу отметить семинар, проведенный В.Г. Залевским, который был очень хорошо организован и вызвал большой интерес. Для себя я взяла очень много нового, необходимого мне в дальнейшей практической деятельности. Мое единственное пожелание — увеличить количество часов на проведение подобных курсов».

Дуплищева Т.Н., педагог-психолог
МБОУ «Алтайская СОШ № 2»,
Алтайский район

«Когда директор нашей школы предложила мне съездить на эти курсы, я очень обрадовалась. Я работаю после декрета первый год и очень ждала встречи с коллегами. Хочу заметить, что все прошло просто отлично. Интересные преподаватели, отличные аудитории. Все очень понравилось.
Особенно впечатлили: семинар В.Г. Залевского о супервизии (о ней я услышала впервые, и это было безумно интересно); лекция Д.В. Труевцева о  жизнестойкости понравилась очень; практикум у И.А. Ральниковой — это вообще ценный опыт, но было отведено очень, очень немного времени. Понравился практикум по технике саморегуляции».

Уфимцева М.А., педагог-психолог
МКОУ «Волчихинская СОШ № 2»,
Волчихинский район

«Получила колоссальный опыт для проведения практических занятий, индивидуальных тренингов. Очень понравилась лекция Н.З.Кайгородовой Здесь я почерпнула незаменимую информацию о здоровьесберегающих технологиях в образовательном учреждении. Обязательно организую в своей школе (и возьму на заметку на будущее) тренинги с педагогами, где постараюсь проговорить и донести до учителей методы адаптации детей к школе. Очень понравились методы тестирования, предложенные педагогом. Здесь мы смогли оценить себя и со стороны тестирующего, и со стороны тестируемого».

Прохорова С.А., педагог-психолог,
МБОУ «Гимназия №166»,
г. Новоалтайск

«Отдельное спасибо И.А. Ральниковой. В восторге от ее практикума. Много нужной, полезной информации по проведению тренинга. А на практике как раз попробовала себя в качестве и участника, и ведущего, что помогло увидеть свои ошибки в проведении таких тренингов со старшеклассниками».

Кислинг Е.А., педагог-психолог
МБОУ «Гимназия № 166»,
г. Новоалтайск

«Благодарю за великолепно проведенную лекцию-практикум "Техники саморегуляции и психологического сопровождения в работе педагога-психолога" О.М. Любимовой. Дан богатейший материал для практической работы педагога-психолога, приведены важные примеры из практики работы.
Хочется особо отметить профессионализм в работе методиста Светланы Алексеевны, внимательность, высокую общую культуру общения».

Ховалкина О.А., педагог-психолог
КГБОУ «Алтайский центр диагностики
и консультирования»,
г. Барнаул

«Очень понравилось, что большинство занятий носили практикоориентированный характер. В качестве особенно интересных и полезных можно отметить занятия по следующим темам: "Психологическая супервизия как способ развития профессиональных компетенций педагога-психолога" (преподаватель В.Г. Залевский). На данном занятии очень хорошо была рассмотрена и проработана "Карта поддержки" для работы с различными проблемными зонами ребенка. Также хотелось бы отметить занятия Д.В. Труевцева. Его лекции не только раскрывали особенности развития различных категорий детей, нуждающихся в психолого-педагогической поддержке, но и помогали в понимании необходимости оказания помощи (как?, с чего начинать?, что делать?). Преподаватели курсов грамотно и высокопрофессионально выстраивали занятия, давали ответы на все вопросы, поступающие от слушателей, а также формировали нашу методическую "копилку".
Необходимо отметить не только благожелательный характер взаимодействия с преподавателями, но и то заботливое сопровождение, которое оказывали организаторы курсов — директор О.П. Морозова и методисты Центра».

Ковшова Ю.С., педагог-психолог
МБОУ «Курьинская СОШ»,
Курьинский район

«Хочется сказать, во-первых, большое спасибо всем педагогам за работу! Но хотелось бы отметить лекции Т.Г. Волковой, в которых было много примеров, благодаря чему предлагаемый материал легче усваивался. Тренинг И.А. Ральниковой произвел особое впечатление, была большая практическая часть, отличная теоретическая часть. Хотелось бы побольше часов работы именно этого педагога! О.М. Любимова предоставила отличную, нужную информацию. Д.В. Труевцев дал много практического материала, советов, все его лекции были интересными».

Макарова А.В., педагог-психолог
МБОУ «СОШ № 1»,
г. Заринск

  «Большой практический опыт получила на практикуме "Тренинг профессионального самоопределения для подростков", который проводила И.А. Ральникова.  Пары с ней пролетели незаметно, хотелось продолжить занятия. Ирина Александровна помимо теоретической информации по ведению тренинговых занятий поделилась с нами практическими рекомендациями, которые я буду использовать в своей работе, но по времени, отведенному на практические занятия, этих пар недостаточно».

Кимайкина Е.В., педагог-психолог
МБОУ «СорочеголовскаяСОШ»,
Первомайский район

«Курсы в АлтГУ я прохожу впервые, и они мне понравились. Каждый преподаватель пытался охватить огромный объем информации, но очень мало времени было дано. Лекции полезны были для того, чтобы освежить в памяти свои знания. Практикумы и семинары вовлекали в работу слушателей. Собственный опыт участия в тренинге дал мне стимул к разработке программы тренинга профессионального самоопределения в 9-ом классе, где я веду элективный курс. Очень понравилась лекция Т.Г. Волковой. Чтение лекции располагало к участию в ней.
Получила огромный опыт общения с коллегами и преподавателями. Увеличить время!!! Очень мало часов!!!  Для себя лично взяла техники саморегуляции. Дмитрий Владимирович дал рекомендации по методической литературе, по работе с детьми. Большое спасибо преподавателям и организаторам курсов.  Очень полезно и интересно».

 Штауб И.В., педагог-психолог
МБОУ «Степновская СОШ»,
Родинский район

«Темы, с которыми выступали преподаватели, очень интересные и важные для работы школьного психолога.
Для меня особо актуальным стал практикум О.М. Любимовой "Техники саморегуляции и психологического сопровождения в работе педагога-психолога при проблемах социализации обучающихся". Обязательно попробую использовать в своей работе техники, с которыми познакомила Ольга Марковна. Интересным и важным был практикум И.А. Ральниковой "Тренинг профессионального самоопределения"».

Литвинова Т.Н., педагог-психолог
МБОУ «Шадринцевская ООШ»,
Тальменский район

«Данные курсы повышения квалификации дали мне много новых знаний, опыта, которые я намерена применять в моей работе педагога-психолога общеобразовательной школы.
Преподаватели оказались настоящими специалистами в своей области. Они дали нам много методического материала, необходимого для нашей работы. Особую благодарность хотелось бы высказать Д.В. Труевцеву, И.А. Ральниковой, О.М. Любимовой, В.Г. Залевскому. Очень запоминающимся и полезным оказался для меня практикум "Тренинг профессионального самоопределения для подростков", который провела с нами Ирина Александровна Ральникова. Данное практическое занятие, которое проходило 8 часов, для меня пролетело, как один миг. Мы оказались в роли подростков, выбирающих профессию.
Огромное спасибо всем организаторам данной программы. Лишь добывая знания в групповой работе, пропуская их через себя, можно получить практический опыт и использовать его в собственной деятельности. Мне хотелось бы еще раз (или несколько раз) принять участие в таких курсах повышения квалификации. Здоровья и творческих успехов!».

Даниленко М.А., педагог-психолог
МБОУ «Романоская СОШ»,
Романовский район

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0