Завершилась межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант — 2015»

2 марта 2015 Д. Мельман, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

Вместе добрые дела интересней!

Бойцы студотрядов проводили профориентационные встречи с учащимися школ,  пропагандировали ценности здорового образа жизни, организовывали культурные и спортивные мероприятия, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Студенты нашего Колледжа не остались в стороне. С нашими студентами — бойцами студотрядов — встретилась наш корреспондент Дарья Мельман.

Что может быть лучше, чем большой, дружной компанией делать добрые дела? Только подумайте, как здорово иметь друзей — единомышленников, с которыми можно заниматься  полезной и нужной для общества деятельностью.

Такие инициативные люди объединяются в отряды, а молодежные студенческие отряды — это, конечно, «Снежный десант». Разве есть хоть один студент или школьник,  который бы не слышал об этих объединениях и не мечтал туда попасть? Я думаю, нет.

Напомню, что бойцы «Снежного десанта» занимаются тем, что ездят в поселки края, проводят профориентационные встречи со школьниками, показывают веселые зажигательные концерты, ребята пропагандируют здоровый образ жизни и делают еще много полезных дел. Таких отрядов, кстати, в нашем крае 19, и в этом году они посетили 20 районов Алтайского края!

Вот и  в нашем Колледже нашлись ребята, которым небезразличны дела и интересы нашего края.

Кирилл Рымарь, студент группы 928/1-сп, делится своими впечатлениями:

«В этом году я вступил в студотряд АлтГТУ "Попутный ветер", чтобы  ощутить все возможности студенческой жизни. С отрядом мы ездили в Бийский район и за 10 дней посетили 9 сел. В каждом селе  показывали концертную программу, к которой, кстати, готовились несколько месяцев, проводили профориентационные встречи с учащимися школ для  ознакомления их с правилами поступления в вузы края. Проводили с учениками спортивные состязания и мастер-классы по прикладному творчеству, но самое  важное в нашей акции — это оказание шефской помощи ветеранам ВОВ. Мы убирали у них снег, брали интервью об их жизни в период войны, записывали воспоминания. Впечатления об участии в "Снежном десанте" очень сложно передать словами, но я уверен, что все участники получили много положительных  эмоций и воспоминаний, которые запомнятся на всю жизнь, и, конечно, обрели новых друзей. Мы сделали просто огромный объем полезных дел за столь короткий срок, и я уверен, что в следующем году люди этих поселений будут ждать нас в гости снова».

Евгений Трофимов, студент группы 1436-1-сп, в этом году в очередной раз был участником «Снежного десанта». В этом году Женя был командиром студенческого  отряда «Горизонт» (вот такие талантливые ребята учатся у нас!). Женина команда побывала в Троицком районе, где они за тот же срок смогли посетить 9 сел и поселков.

«Главной задачей, — рассказывает командир отряда, — была съемка фильма "Воспоминания ветеранов ВОВ", так как в этом году акция была посвящена 70-летию победы. Везде нас принимали очень радушно, с хлебом и солью, салом, соленьями и деревенским гостеприимством, с открытой  душой. Очень важно, что встречающие  ставили для нас  ответные номера художественной самодеятельности, с радостью проводили экскурсии по местным достопримечательностям, в общем, знакомили  нас с деревенской Россией!».

Все  отряды занимались практически одинаковой, но в то же время очень  нужной  для всех работой — проводили мастер-классы, оказывали шефскую помощь.

И в заключение хочется сказать: ребята¸ не теряйте возможность, пока вы еще молоды, вступайте в студенческие отряды! Ведь это огромный мир, где можно получить много опыта, незабываемых впечатлений и, конечно же, добрых и верных друзей на всю жизнь.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0