26 февраля литературный клуб ИФ провел вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака

4 марта 2015 Текст: Екатерина Красилова, пресс-центр исторического факультета
Фото: Екатерина Красилова, Алиса Полякова

Организаторы вечера проявили фантазию и превратили аудиторию 321М в настоящую обитель вдохновения: приглушенный свет, мерцание свечей и записи произведений Б. Пастернака создавали поистине уютную и теплую атмосферу.
Время для проведения вечера было выбрано не случайно. На дворе Год литературы, а последний месяц зимы у многих ассоциируется со знаменитой строчкой из стихотворения Б. Пастернака «Февраль. Достать чернил и плакать!», которая, к слову, и стала названием мероприятия.

На протяжении всего вечера ведущие обращались к фактам из биографии писателя. Борис Пастернак — автор известного во всем мире романа «Доктор Живаго», множества переводов с других языков, сборников стихотворений, повестей, статей и эссе, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Он в своем творчестве уделял особое внимание сложным отношениям мира и человека и искренне полагал, что творческий человек должен служить высокому искусству, а не использовать его для получения славы. Эти и многие другие факты о Борисе Леонидовиче смогли узнать гости вечера.

«В школе я очень много занималась литературой, — делится руководитель литературного клуба Марина Лысенко, — и, несмотря на то, что поступила на исторический факультет, сохранила тягу к творчеству великих русских поэтов... примерно так же, как и Пастернак любовь к музыке в своей лирике».

«Все изменения, происходящие с обществом, творческие люди видят лучше остальных и, как следствие, переносят в свое творчество, — добавляет постоянная участница клуба «Очарованный странник» Ольга Гундова. — Увидеть мир глазами человека, который все это пережил, глазами современника — наверное, в этом заключается главная идея нашего клуба и каждого тематического вечера».

Безусловно, ни одно мероприятие в честь поэта или писателя не обходится без чтения его произведений. Гости вечера смогли насладиться стихотворениями Б. Пастернака, послушать отрывки из романа «Доктор Живаго», вспомнить сцены из любимых фильмов «Ирония судьбы, или С легким паром» и «Служебный роман», а в завершение мероприятия ведущие объявили «свободный микрофон» для всех желающих прочесть что-либо из творчества «виновника торжества». Студенты ИФ и ФМКФиП — Марина Лысенко, Ольга Гундова, Мария Криксунова и Сергей Эйрих  — главные чтецы вечера, именно они проникновенно и с душой исполнили знаковые стихи поэта.

Литературный клуб исторического факультета продолжает готовить тематические мероприятия, посвященные значимым событиям и известным творческим деятелям. Следующий вечер планируется посвятить 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Присоединяйтесь, друзья! Возможно, именно здесь вы найдете свое вдохновение.

Любимые произведения гостей вечера авторства Бориса Пастернака:

  • Елена Гранина, студентка 2 курса ИФ: «Август» из романа «Доктор Живаго»
  • Ольга Гундова, студентка 2 курса ИФ: «Зимняя ночь»
  • Алексей Попов, студент 3 курса ИФ: «Быть знаменитым некрасиво...»
  • Марина Лысенко, студентка 2 курса ИФ: «Нобелевская премия» («Я пропал, как зверь в загоне...»)
  • Мария Криксунова, студентка 1 курса ФМКФиП: «Гамлет» из романа «Доктор Живаго»
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0