Открытая муниципальная интеллектуальная игра «Я — гражданин»

5 марта 2015 Юлия Диденко, 341 гр.

27 февраля 2015 года в рамках месячника молодого избирателя в «Алтайском бизнес-инкубаторе» состоялась открытая муниципальная интеллектуальная игра «Я — гражданин».

Целью мероприятия являлось повышение эффективности участия молодежи в избирательном процессе, обогащение знаний участников по вопросам избирательного права. В игре приняли участие 13 команд из различных вузов и учебных заведений среднего профессионального образования. Честь нашего юридического факультета защищали три команды: «Патриоты», «Бюджетники» и «Граждане России».

Старт мероприятию был дан  приветственным словом  Ю.Н.  Еремеева, который является главой Администрации Центрального района г. Барнаула, а также других представителей судейской коллегии.

Игра проходила в четыре этапа. В рамках первых двух этапов участникам предстояло продемонстрировать свою эрудицию, находчивость, а порой и интуицию  основных категорий избирательного права, видов избирательных систем и их особенностей в России на разных уровнях управления. Целью же третьего этапа была проверка капитанов команд на прочность духа и ясность знаний.

В качестве «домашнего задания» (четвертого этапа) командам было предложено придумать и представить предвыборную кампанию своей «политической партии» (движения) на тему «Проблемы и перспективы развития города Барнаула». Именно на этом этапе конкурса командам была дана возможность в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Командами были обозначены важнейшие проблемы нашего города и предложены весьма креативные пути их решения, а перспективы развития города были представлены ими в творческой форме.

Заместитель главы Администрации Центрального района по социальным вопросам — Г. В.  Синицина — подвела итоги игры. Она отметила все команды юрфака АлтГУ как достойные и перспективные, но только одна команда классического университета сумела ворваться в тройку лидеров, заняв второе место. Команда «Бюджетники» стала серебряным призером этой игры. В ее составе — студенты 1 курса ЮФ 341 группы: А. Викулина, В. Деминова, Ю. Диденко, Б. Караванов, А. Сизых, А. Соколова.

Призерам были вручены кубок, диплом и ценные призы. Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!