Успехи географов во II международном дистанционном конкурсе «Экологический марафон ХХI века»

11 марта 2015 И.Н. Ротанова
В январе–феврале 2015 года студенты географического факультета АлтГУ Виктория Викторовна Гайда, Людмила Евгеньевна Попова и доцент кафедры физической географии и ГИС Ирина Николаевна Ротанова приняли участие во II Международном дистанционном конкурсе «Экологический марафон ХХI века», организованном Поволжской государственной социально-гуманитарной академией (г. Самара).

Международный дистанционный конкурс «Экологический марафон ХХI века» направлен на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам окружающей среды, пропаганду современных научных знаний, активизацию научно-исследовательской и творческой деятельности, формирование позитивного и бережного отношения к природе у подрастающего поколения, создание условий для профессиональной ориентации учащихся и повышение квалификации преподавателей. В конкурсе могли принимать участие учащиеся средних общеобразовательных учебных заведений, студенты и преподаватели вузов.

На конкурс было представлено 85 работ по 10 секциям в трех номинациях (школьники, студенты, преподаватели) от участников из 25 субъектов Российской Федерации: от Крыма, Ставрополья, Краснодарского края до Красноярского края, Читинской области и Республики Саха (Якутия). Все работы были размещены на сайте конкурса. Оценка конкурсных работ проводилась на основе решения редакционной коллегии (конкурсной комиссии) и результатов интернет-голосования.

Студенты В.В. Гайда и Л.Е. Попова представили свои работы в секцию «Экологическая география». Доцент, к.г.н. И.Н. Ротанова представила конкурсную работу в секцию «Экологическое образование».

Студентка 921а группы В.В. Гайда (научный руководитель к.г.н., доцент И.Н. Ротанова) удостоена по решению редакционной коллегии диплома лауреата  за лучшую научную работу, представленную на конкурс, на тему: «Анализ геоботанических карт с целью развития геоинформационного эколого-географического картографирования растительного покрова (эколого-фитогеографического картографирования)».

Студентка 911 группы Л.Е. Попова (научный руководитель к.г.н., доцент И.Н. Ротанова) удостоена диплома лауреата по результатам интернет-голосования за лучшую научную работу на тему: «Создание информационно-картографической системы в природоохранных целях на примере водосборного бассейна Колыванского озера (Алтайский край)».

Доцент кафедры физической географии и ГИС И.Н. Ротанова удостоена диплома лауреата по решению редакционной коллегии за лучшую научную работу, представленную на конкурс, на тему: «Международные летние школы студентов как интеракции в экологическом образовании (на примере школы «Наш общий дом Алтай»)».

Конкурсные работы дипломантов опубликованы в сборнике материалов II международного дистанционного конкурса «Экологический марафон ХХI века».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0