Студенты АлтГУ провели мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, их мам и бабушек

12 марта 2015 Дарья Михайлец

4 и 6 марта участниками Клуба интегрированного общения «Будь со всеми и оставайся собой» были проведены мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, их мам и бабушек.

«8 марта» – традиционный праздник, проводимый Клубом. Но особенность мероприятия в этом году в том, что впервые была апробирована такая технология социо-культурной реабилитации, как клоунада. Напомним, что клоунада – новое экспериментальное направление работы объединения. Эта технология перспективна и должна способствовать успешному процессу адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Клоуны Миша, Василиса, Вишня и Зайка работали с воспитанниками отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями Комплексного центра социального обслуживания населения г. Барнаула.

О первом опыте делятся своими впечатлениями клоуны Клуба интегрированного общения:

Константин Зайцев:

«Это... Интересный опыт. Нет, быть клоуном мне в какой-то мере не привыкать, но быть клоуном сценически – это интересно. Что я испытывал, будучи клоуном? Небольшую растерянность и легкость. Первое от того, что в первый раз, а второе от какой-никакой анонимности и от того, что делаешь. Отличная разрядка эта клоунада! Честно скажу, я не понял, как отреагировали дети, но держаться подальше от нас никто не хотел. Это радует. Конечно, хотелось бы лучше улавливать их настроение и интерес, но я думаю, что с опытом придет, ибо это дело забрасывать не собираюсь».

Дарья Михайлец: 

«Этот опыт будет очень полезен как для нас, волонтеров, так и для деток с ограниченными возможностями. Конечно, у нас пока многое не получается, но уже сейчас нам удалось главное – вжиться в роль клоунов и показать детям, насколько можно быть беззаботным и веселым. К сожалению, часто бывает, что таким детям именно этого и не хватает».

Клоуны и дети веселились, играли и делали открытки для мам и бабушек. А после дети подарили подарки и попрощались с клоунами. Но  праздник продолжили песни, стихи и конкурсы, подготовленные участниками Клуба. В завершение коллектив клуба был награжден благодарственным письмом от руководства АКООРДИД «Незабудка».

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0