Международные стажировки в АлтГУ: делегация из Казахстана

17 марта 2015 И.В. Мищенко, к.э.н., доцент, начальник отдела академической мобильности и международных программ МИЭМИС

Уже третий год в весенний период Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем принимает у себя делегации из Казахстана с целью проведения краткосрочных программ международных стажировок. В них принимают участие студенты магистранты и преподаватели вузов-партнеров: Восточно-казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова (г. Усть-Каменогорск), Академии экономики и права им. У.А. Джолдасбекова (г. Талдыкорган), Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета, (г. Семипалатинск), Карагандинского  экономического университета Казпотребсоюза (г. Караганда). Каждый год в программу включаются новые вузы.

Стажировки организует отдел академической мобильности и международных программ МИЭМИС. Предложенные программы позволяют участникам не только получить общие знания и навыки по методологии проведения научных исследований в экономике, но и увидеть особенности развития российской экономики через изучение специализированных курсов (особенности современного развития банковской системы РФ, актуальные проблемы финансов корпораций, финансовые рынки и институты, государственное регулирование экономики и другие), обменяться опытом во время проведения круглых столов и дискуссионных площадок, опубликовать свои труды в изданиях АлтГУ, получить незабываемые впечатления от природы Алтайского края (по желанию слушателей предусмотрена экскурсионная программа в город-курорт Белокуриху). По окончании стажировки слушателям выдаются удостоверения установленного образца.

Реализация программ международных стажировок  является прочной основой для установления долгосрочного сотрудничества между вузами и развития новых направлений взаимодействия: программ включенного обучения, академической мобильности преподавателей и студентов, совместных научных проектов и  программ международной учебной практики.