Павловские школьники посетили музеи, лаборатории и галереи АлтГУ

23 марта 2015 УРАиСТВ

23 марта группа учащихся 10-х классов совместно с классным руководителем Ириной Валерьевной Леенсон совершила образовательную экскурсионную поездку в Алтайский государственный университет. Ребята посетили Музей археологии и этнографии Алтая, Лабораторию минералогии географического факультета, а также факультет искусств.

Перед школьниками выступила заместитель начальника УРАиСТВ О.Г. Елясова, которая рассказала об Университете, особенностях приемной компании в 2015 году, о проводимых на базе АлтГУ олимпиадах и преимуществах для победителей и призеров олимпиад школьников.

В первую очередь учащиеся посетили Музей археологии и этнографии Алтая, где экскурсовод Н.С. Гончарова поведала о древней истории Алтая. Музей поразил ребят насыщенной экспозицией исторических находок, создаваемой преподавателями и студентами исторического факультета на протяжении многих лет.

На факультете искусств учащихся встретили выставочные площадки. Школьники начали свое путешествие с галереи «Универсум», где перед ними выступил представитель редкой профессии гончара, выпускник факультета искусств АлтГУ В.В. Гычев. Л.А. Брагина рассказала об истории создания галереи, ее постоянных экспозициях, представленных деревянной скульптурой известного алтайского художника С.Г. Мозгового, пейзажами выпускника исторического факультета В.Чекалина, а также формирующейся выставкой изобразительного искусства члена Союза художников России Дарьи Демкиной. Школьникам была продемонстрирована учебная лаборатория по моделированию одежды.

Второй этаж корпуса был представлен специализированной аудиторией факультета, которая является важнейшим звеном формирования выставочного движения на Алтае и связана с историей создания первой картинной галереи Барнаула. Далее школьники увидели экспозицию графического плаката и средовых проектов.

Учащимся удалось увидеть весь спектр выставочных площадок и реализованных проектов, так как закончился экскурсионный маршрут в кафе «Универ», оформленном выпускниками факультета искусств.

Завершить свой день, посвященный экскурсиям, школьникам предложили в Лаборатории минералогии географического факультета. П.В. Пивень, ст. преподаватель кафедры природопользования и геоэкологии, кандидат философских наук, провел лекцию, посвященную минералам и горным породам. Лектор рассказал об их многообразии, свойствах, применении. Особое внимание было уделено горным породам и минералам, имеющим распространение на территории Алтайского региона. Образцы горных пород и минералов из минералогического музея географического факультета не оставили школьников равнодушными к проблемам истощения природных ресурсов России.

В ходе встречи учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы, а также отметили гостеприимство Алтайского государственного университета и выразили огромную благодарность преподавателям университета и Управлению по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников за предоставленную возможность побывать в стенах самого престижного вуза нашего края.