Студенты Колледжа приняли участие в Конгрессе народов Центральной Азии

25 марта 2015 Т.А. Буркова, воспитатель Колледжа АлтГУ

16–17 марта в корпусе «М»  АлтГУ состоялось торжественное открытие Студенческого конгресса народов Центральной Азии, приуроченное к национальному празднику персидских и тюркских народов Новруз. В рамках проведения Студенческого конгресса состоялись открытие Ассоциации иностранных студентов, Фестиваль национального творчества и межнациональный спортивный праздник.

Иностранные студенты Колледжа АлтГУ приняли активное участие в проводимом мероприятии. На торжественном открытии Фестиваля культуры народов Центральной Азии студент группы 242а-сп Колледжа АлтГУ Басир Шабдолов вместе со студентом другого вуза (представителем АлтГТУ) исполнил национальный танец.

В ходе фестиваля была организована демонстрация атрибутов материальной культуры народов Центральной Азии и дегустация национальных блюд и напитков. В рамках данного мероприятия также была проведена межфакультетская олимпиада по истории России и Казахстана для студентов-граждан Республики Казахстан, обучающихся в АлтГУ, и наши студенты приняли в ней участие. 17 марта состоялись подведение итогов олимпиады и церемония закрытия Фестиваля культуры народов Центральной Азии.

Студент Колледжа АлтГУ Б. Шабдолов поделился своими впечатлениями о празднике:

«Программа мероприятия была очень интересная. Я рад, что принял участие в Фестивале культуры народов Центральной Азии. Понравилась и запомнилась дегустация национальных блюд и напитков».

Мы надеемся, что такие мероприятия станут доброй традицией, объединяющей наши народы.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0