Президент РАН подтвердил скорое открытие Алтайского научного центра

25 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
Во вторник 24 марта в Москве начало работу Общее собрание Российской академии наук. Заседание открылось докладом Президента РАН академика Владимира Фортова, который остановился на основных проблемах реформирования сети научных организаций.

В частности, академик Фортов обратил внимание коллег на то факт, что согласно проведенному опросу только 10% научных работников понимают задачи и смысл текущей реформы РАН. Среди негативных последствий изменений Владимир Евгеньевич указал на «лавинообразное увеличение бюрократии, бумаготворчества и формализма». Опасность, по мнению академика, также представляют попытки реструктуризировать сеть институтов до оценки их эффективности.

Особую тревогу Президента РАН вызывает состояние науки в регионах России. Владимир Фортов подчеркнул, что некоторые главы субъектов Федерации стремятся открыть академические институты исключительно в целях повышения своего рейтинга. К счастью, такое положение существует далеко не везде. Как на положительные примеры глава РАН указал на создание новых мощных научных центров в Алтайском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, что в июле 2014 года Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин поддержал создание Алтайского научного центра на базе совместных лабораторий Алтайского государственного университета и СО РАН, а также ряда академических институтов региона.

В январе 2015 года распоряжением Александра Карлина был утвержден состав рабочей группы по созданию Алтайского научного центра, которую возглавил заместитель Губернатора Виталий Снесарь. В состав группы вошли 11 человек, в том числе заместитель председателя Президиума СО РАН Михаил Эпов, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков, академик РАН Геннадий Сакович, член-корреспондент РАН Яков Шойхет. В настоящее время рабочая группа заканчивает подготовку дорожной карты мероприятий по организации центра.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0