В АлтГУ состоялось заседание Совета ректоров высших учебных заведений Алтая

26 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
25 марта в Алтайском государственном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай под председательством ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова.

В работе Совета помимо представителей руководства высших учебных заведений региона приняли участие заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Николаевич Денисов; председатель Молодежного Парламента при Госдуме ФС РФ Наталья Сергеевна Кувшинова; начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с вузами Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгений Викторович Кайгородов; председатель Ассоциации детского и молодежного туризма Алтайского края Антон Владимирович Сергеев; зам. управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Светлана Федоровна Красилова.

В соответствии с повесткой заседания Совета первым был рассмотрен вопрос об организации профориентационной работы вузами края. В частности, ректор Алтайского государственного медицинского университета Игорь Петрович Салдан рассказал о том, что в их вузе для решения данных задач создан Центр социологических исследований. По его данным, большинство потенциальных абитуриентов начинают поиск информации об интересующих их вузах за год до поступления. Начальник управления по работе с абитуриентами и содействия трудоустройству выпускников АлтГУ Елена Николаевна Гончарова отметила, что одними из наиболее эффективных форм работы со старшеклассниками являются Дни университета в школах, профориентационные смены, проекты «Студент на один день» и «Академия успеха».

«Нашей главной целью является не только профориентация с точки зрения выявления наклонностей ребенка и создания условий для его развития, но и его сопровождение на протяжении всего периода обучения. Мы модернизируем наши службы по оказанию психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи детям, создаем все условия для того, чтобы наши самые лучшие выпускники школ выбирали для дальнейшего обучения вузы Алтайского края», — подчеркнул Юрий Николаевич Денисов.

Далее на Совете была представлена информация об уровне увеличения стоимости обучения в вузах Алтайского края. Так, в соответствии с документом Минобрнауки РФ о повышении в новом учебном году стоимости обучения по программам высшего образования на сумму не более 5,5%, большинство учреждений высшей школы региона последовали рекомендации министерства. Более подробную информацию по этой теме секретариат Совета ректоров вузов Алтая подготовит в ближайшее время.

Председатель Молодежного Парламента при Государственной Думе ФС РФ Наталья Сергеевна Кувшинова представила Совету проект молодежного движения «Школа жизни», который уже реализуется в 72 школах Алтайского края, и к работе в нем привлечено порядка 300 студентов региона. Совет ректоров отметил существенный потенциал проекта и принял решение о всесторонней его поддержке.

На заседании также было принято решение об активном участии вузов края в проведении церковно-государственного праздника Дня Славянской письменности и культуры. В частности, 26 мая на базе Алтайской государственной академии культуры и искусств состоится пленарное заседание, посвященное данному торжеству.

Помимо этого Совет ректоров обсудил предложение о проведении II Международной научно-практической конференции «Пенсионный фонд России – опыт, традиции, инновации» и единого для всех вузов Дня науки, заслушал информацию о туристско-спортивном фестивале «Большой Алтай. Китай – 2015», утвердил квоты на получение именной стипендии Губернатора Алтайского края и стипендии им. Г.С. Титова.

Следующее заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай планируется провести в мае.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0