Наурыз в с. Успенка Павлодарской области

27 марта 2015 Беляин О.В.

Большая группа журналистов Новосибирской области РФ и руководителей  центров казахской культуры с приграничной территории Алтайского края посетила Успенский район в дни празднования Наурыз мейрамы.

По пути в областной центр гости побывали в селе Успенка, в котором вместе с представителями прессы приграничных районов и гостями из Центра казахского языка и культуры Алтайского госуниверситета филиала в г. Славгороде провели дискуссию за круглым столом. Казахстанские и российские журналисты обсудили роль СМИ в укреплении добрососедских связей, межнационального согласия и стабильности. О деятельности в этом направлении рассказали и представители национальных центров. Они осветили проводимую в центрах работу и предложили сотрудничество в области культуры и трансграничного образования.

По словам М. Омарова, дружба журналистских организаций и культурных объединений с момента первых встреч, которые были проведены более восьми лет назад, с годами только крепнет. Журналистские организации постоянно обмениваются опытом в профессиональной сфере и следят за успехами партнеров  из этнических центров, приглашают друг друга на праздники и крупные события.

В Успенке гости познакомились с национальными и праздничными традициями казахов и приняли участие в праздновании Наурыза.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0