На Дне открытых дверей в АлтГУ школьники смогут записаться в профильные классы «Предуниверситария»

27 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
В воскресенье, 29 марта, в Алтайском государственном университете в рамках расширенного общеуниверситетского Дня открытых дверей школьники Алтайского края смогут подать заявки в профильные классы, которые начнут работу с нового учебного года.

В 2015 году в Алтайском государственном университете стартовал проект «Предуниверситарий», направленный на решение задачи повышения качества подготовки школьников по предметам естественно-научного профиля. Фактически это система работы, включающая различные формы довузовской подготовки и внеурочной занятости школьников: летние профильные смены, сетевая открытая профильная школа АлтГУ на дистанционной платформе и профильные классы.

Именно профильные классы в базовых школах университета выступают ключевым направлением проекта «Предуниверситарий». На основании заключенных договоров объявлен набор на 2015-2016 учебный год в профильные классы Алтайского государственного университета: в лицее № 86 профильные классы — химико-физический и биологический, в лицее № 129 — физико-математический и универсальный по направлению «декоративно-прикладное искусство и дизайн».

В профильные классы приглашаются выпускники 9-х классов школ города Барнаула и Алтайского края. Программа рассчитана на 2 года, занятия будут проходить в том числе в лабораториях университета. В рамках внеурочной занятости предусмотрено участие в сетевой открытой профильной школе, летних сменах, научно-исследовательской деятельности под руководством преподавателей университета.

Кстати, первокурсникам из числа выпускников профильных классов, имеющим в аттестате по профильным предметам оценку «отлично», будет выплачиваться повышенная стипендия – 4 тыс. рублей.

Проект «предуниверстарий» реализуется при поддержке Главного управления Алтайского края  по образованию и делам молодежи и комитета по образованию города Барнаула.

Получить более подробную информацию и подать заявку в профильный класс можно будет, обратившись к сотруднику центра довузовского образования университета. День открытых дверей состоится 29 марта в корпусе «Д» АлтГУ с 11:00.

На Дне открытых дверей в АлтГУ традиционно будут работать студенты-волонтеры, которые помогут всем приходящим в поиске нужных аудиторий, конкретных участников мероприятия и быстрой коммуникации. В этот день также будет открыт буфет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0