Образование под контролем

31 марта 2015 Юлия Абрамова

26 марта состоялась встреча исполнительного комитета Лиги студентов АлтГУ с начальником отдела менеджмента качества образования АлтГУ  Мариной Владимировной Титовой.

В центре внимания стоял вопрос: как улучшить качество образования в нашем вузе, и кто может в этом помочь?

«Внешняя оценка эффективности работы вуза происходит регулярно, но необходима и внутренняя – от самих студентов, основных потребителей университета. Для этой цели мы предлагаем сформировать внутренний студенческий аудит, обучение менеджеров по качеству образования», – сформулировала суть поставленной задачи Марина Владимировна Титова.

Марина Владимировна кратко рассказала о принципах внутреннего аудита, о высокой оценке эффективности образования студентов АлтГУ работодателями и об обучении первой группы менеджеров. Также Марина Титова отметила, что в рамках этого вопроса планируется расширение профессиональных контактов для дальнейшего трудоустройства студентов и их непосредственное привлечение к процессу оценки качества получаемых знаний.

«Мы все в итоге учимся для того, чтобы после найти себе работу. Поэтому есть необходимость ввести новые меры оценки качества знаний, в чем нам и могу помочь именно студенты», — добавила Марина Владимировна.

«На самом деле, идея очень хорошая! — согласилась Анастасия Баранова, студентка 4 курса факультета социологии. — Но я думаю, что важна еще оценка студентом самого себя: насколько он хочет и может получать знания, соответствует ли он уровню университета и как он сам может помочь себе? Возможно, стоит ввести также дополнительную оценку качества знаний преподавателями».

Члены студенческой администрации заинтересовались этим предложением.

«Это действительно сложный и актуальный вопрос. Лига студентов готова работать в этом направлении: на сайте планируется запуск анкеты, работает горячая линия для студентов. Другой вопрос, насколько объективной будет оценка? Как правило, образованием удовлетворены те, кто активно участвуют в жизни вуза — его актив. Не хотелось бы видеть субъективную оценку. Но для этой цели и нужно сформировать рабочие группы и подробнее ознакомиться с критериями оценки, чем мы в дальнейшем и займемся», — высказала свое мнение председатель Лиги студентов Лилия Нефёдова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0