В ЦППКП завершилась программа переподготовки «Актуальные проблемы содержания и методики преподавания химии в школе»

7 апреля 2015 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы содержания и методики преподавания химии в школе», которая позволила школьным учителям, не имеющим специального образования, овладеть новым видом профессиональной деятельности, связанной с преподаванием химии.

Реализация программы осуществлялась научно-педагогическим коллективом химического факультета АлтГУ под руководством доц. И.Б. Катракова.

Целевые ориентиры программы были направлены прежде всего на то, чтобы помочь педагогическим работникам школ обрести профессиональный опыт в обучении химии, в проектировании содержания школьного химического образования и его методической инструментовке. Очень важно было не только продемонстрировать слушателям лабораторную базу химического факультета АлтГУ, но и научить каждого учителя пользоваться современным химическим оборудованием, проводить лабораторные и практические работы по химии.

В очередной раз участники программ ДПО отмечают высокий уровень профессионализма, педагогического мастерства наших преподавателей, благодарят за помощь в их дальнейшем профессионально-личностном росте:

«Хочу сказать большое спасибо уважаемым организаторам программы профессиональной переподготовки "Актуальные проблемы содержания и методики преподавания химии в школе" за предоставленную возможность получить своего рода багаж знаний, который в последующем  я буду применять в своей работе. Обучение на курсах было организовано в определенной последовательности, систематичности. Было время для осознания полученной информации. Хотелось бы отметить богатый теоретический и особенно практический материал курсов. Особенно интересны были практические занятия, когда мы своими руками выполняли химические опыты. Отдельное спасибо хочу сказать профессионалам своего дела Катракову И.Б., Маркину В.И., Лагуткиной Е.В. На таких, как Вы, и держится наша наука! Спасибо!»

Ветлугина Л.И., учитель биологии и химии,
МБОУ «Барановская СОШ»,
Змеиногорский район


«Очень содержательные курсы! На занятиях были рассмотрены проблемы органической, неорганической, аналитической химии, химии коллоидных растворов. Мы выполнили все практические работы по каждому разделу химии. Рассмотрели темы по использованию ИКТ технологий на уроках химии, многому научились. Если теоретический материал можно найти в разных источниках: справочники, интернет-ресурсы, то практике не научишься, не выполнив и "не пропустив через себя" все практические работы, предусмотренные школьной программой.  До этих курсов мне было страшно проводить на уроках практические работы: вдруг сделаем что-то не так, ведь результат может быть любой, и пострадают дети. Сейчас я к этому подхожу смело, так как меня научили, как правильно организовывать и проводить практическую работу со школьниками. Научили рациональным способам решения химических задач, как лучше подготовить учащихся к ЕГЭ, ОГЭ, на что особо следует обратить внимание. И мне хотелось бы выразить благодарность О.П. Морозовой за организацию курсов переподготовки по химии, уважаемым преподавателям Катракову И.Б., Маркину В.И., Лагуткиной Е.В., Егоровой Л.С., Щербаковой Л.В., Тюнниковой Г.А., нашему методисту Колыхалиной О.В. Спасибо!»

Гамова С.А., учитель химии,
МКОУ «Черемшанская СОШ»,
Тюменцевский район

«Несмотря на то, что я уже давно работаю учителем химии и многое из того, что мы проходили, было мне знакомо, тем не менее на программе было много нового и интересного по промышленному органическому синтезу и важнейшим химическим производствам (преп. Щербакова Л.В.). Несколько сложно было осваивать методику преподавания курса химии (преп. Лагуткина Е.В.), но мы понимали, что для школьного педагога – это ведущая дисциплина. Полезно было овладеть знаниями по химической кинетике (преп. Стась И.В.), и очень понравились лабораторные работы по аналитической химии (преп. Егорова Л.С.).
Отдельную благодарность хочется выразить Катракову И.Б. и Маркину В.И. за их неутомимый труд по "внедрению" в наши головы азов органической и неорганической химии. Приятно было осознавать, что какие-то приемы в решении задач и "цепочек превращений" совпадали с теми приемами, которые мы используем при обучении школьников старшего звена.
Сложно было ощущать себя "чайником" в подготовке и оформлении выпускной квалификационной работы, но, в конечном итоге, приятно было держать в руках грамотно выполненный документ, за что бесконечно благодарна Игорю Борисовичу Катракову. Думаю, что хорошо подобранный материал к сдаче ЕГЭ и ОГЭ поможет мне подготовить своих учеников к проверке их знаний на хорошем уровне. В будущем следует подумать об организации разноуровневой подготовки, очень сложно молодым учителям ориентироваться в том большом объеме информации по предмету, которая в короткий срок должна быть понята, усвоена и воспроизведена. Спасибо за хорошо и интересно проведенную программу, уверена, что приобретенные знания помогут мне в дальнейшей работе».

Луговая Г.П., учитель химии,
КГБОУ «Бийский лицей-интернат»,
г. Бийск

«За короткий период времени с марта 2014 года по апрель 2015 года, благодаря профессионализму наших преподавателей, мы смогли проделать самую разнообразную работу в рамках занятий по программе профессиональной переподготовки. На лекциях мы обсуждали актуальные проблемы органической и неорганической химии, формирования культурологической компетенции личности в химическом образовательном пространстве. На практических занятиях учились выполнять практические и лабораторные работы, тренировались в выполнении ЕГЭ. Мы были не просто слушателями, мы были активными участниками, сотрудниками, трудились до седьмого пота, выполняли домашние задания, писали тесты, отвечали на вопросы. Нелегкий творческий процесс проходил в атмосфере теплой, дружеской обстановки, располагающей к раскрытию потенциала каждого из нас».

Нагайцева Л.В., учитель химии,
МКОУ Буланихинская СОШ
им. М.М. Мокшина,
Зональный район

«Во-первых, хочется поблагодарить директора ЦППКП О.П. Морозову за организацию такой программы профессиональной переподготовки. Я многое узнала в ходе прохождения курсов. Особенно мне понравились лекции Катракова И.Б. и Тюнниковой Г.А. Материалы, которые они предоставили мне очень пригодились. Также хочется поблагодарить Лагуткину Е.В. за методическую подготовку и помощь в написании выпускной квалификационной работы. Я бы посоветовала включить в методическую часть обзор учебно-методического комплекса по химии. Начинающему учителю не менее важно выбрать правильный УМК. Также нужно коснуться разработки рабочих программ, в общем всего, что касается нормативных документов. Программа мне понравилась, я делюсь впечатлениями со своими коллегами, надеюсь, что кто-нибудь обязательно заинтересуется. Желаю вам дальнейших успехов!»

Быковская О.Г., учитель химии,
МБОУ «Сузопская СОШ»,
Солтонский район


«Спасибо за искреннее радушие, стремление к содержательной новизне, внимание даже к мелочам!
Информация очень интересная. Формы работы разнообразные. Хорошая организация программы в целом. Программа курса дала мне возможность по-новому оценить ситуацию не только в образовательном процессе, но и в образовательном пространстве в целом. Дискуссионный характер ведения занятий позволил каждому участнику программы почувствовать себя содеятелем. На мой взгляд, такие курсы очень важны в целях изменения сознания в первую очередь.
Большое спасибо за предоставленную возможность соприкоснуться с настоящими учеными, интереснейшими людьми, чуткими, доброжелательными методистами и организаторами благодаря которым уезжаешь с курсов совершенно другим человеком, полным идей, намерений, творческих сил!»

Михайловский В.И., учитель химии и биологии,
МБОУ «Гришковская СОШ»,
Немецкий район.

«Хотелось выразить благодарность за проведенные курсы переподготовки Морозовой Ольге Петровне, Катракову Игорю Борисовичу, Лагуткиной Екатерине Васильевне, Тюнниковой Галине Александровне, Маркину Вадиму Ивановичу. Наша работа на протяжении всего времени была интересной, полезной, увлекательной, хоть и местами трудной.
В условиях острой нехватки специалистов в школах ваши курсы очень востребованы и актуальны.
Благодаря профессионализму наших преподавателей мы получили большой багаж знаний, которые удалось использовать уже после их получения. Лекции и практические задания по подготовке к ЕГЭ оказались очень полезными особенно сейчас, в период подготовки. На практических занятиях мы смогли осуществлять большое количество опытов: знакомство с методикой их проведения нам особенно необходимо в работе. Наша работа проходила в теплой, дружеской обстановке. В лице преподавателей мы приобрели надежных наставников, которые готовы были проконсультировать и помочь в любой момент».

Гиренко А.И., учитель химии,
МКОУ «Ремовская СОШ»,
Локтевский район

«Хочется сказать огромное спасибо организаторам за предоставленную нам возможность обучения на программе! Преподаватели настоящие профессионалы своего дела, очень доброжелательны. Особенно запомнились лекции Катракова И.Б., Маркина В.И., Тюнниковой Г.А., Лагуткиной Е.В., Микушиной И.В., Щербаковой Л.В., Егоровой Л.С., Стась И.Е. Информации было много, а также много было практических занятий, благодаря которым я стала более уверенно чувствовать себя на уроках химии. Конечно, было трудно, но мы понимали важность данной программы, так как учителя химии в сельские школы не едут, а ребят учить нужно. Отдельное спасибо Ольге Петровне Морозовой, которая нас поддерживала на протяжении всего периода, вселяла в нас уверенность.
Надеюсь, что подобные курсы будут существовать долго, так как они очень интересны и увлекательны, а главное – необходимы. Удачи вам, процветания, финансового благополучия!»

Мурашко Т.И., учитель химии и биологии,
МКОУ «Гоноховская СОШ»,
Завьяловский район

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0