АлтГУ провел «Матч чемпионов»

7 апреля 2015 ФМКФиП
В ледовой схватке за титул чемпиона во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова сразились хоккейный клуб «Университет» (АлтГУ) и хоккейный клуб «СкиФ». Уже за 10 минут до встречи хоккейная арена была заполнена на 2/3.

После вбрасывания шайбы проректором по международной деятельности Р.И. Райкиным началась настоящая схватка двух сильных и амбициозных команд. Молодой задор противостоял зрелому опыту.

Уже на первых минутах встречи «СкиФ» забрасывает шайбу в ворота противника. Однако к концу первого периода Данил Канайник (ХК «Университет») наносит ответный удар. Трибуны бушуют. Среди зрителей первый проректор по экономике и инновационному развитию А.И. Корчагин. Нашу команду активно поддерживает заместитель председателя АКЗС А.Г. Осипов. На перерыв под одобрительный гул зала команды ушли со счетом 1:1.

Между периодами (их в хоккее 3 по 20 минут) для зрителей проводили конкурсы, викторины, выступали творческие коллективы. К середине второго периода команде «СкиФ» удается вырваться вперед.

В третьей части студенты устроили жесткий прессинг, который завершился выходом шестого игрока на лед. Но чуть-чуть не хватило хоккейного везения. Со счетом 2:1 победили подопечные Л.Л. Миневича.

«Университет» ушел готовиться к реваншу.

Команда «Университет» образовалась по инициативе студентов нескольких факультетов: юридического, исторического, географического, биологического, массовых коммуникаций, филологии и политологии, а также МИЭМИС и Колледжа АлтГУ. Группа авантюристов, не имевших практически никакой материальной базы, своими силами начала преобразовываться в настоящую команду. Так как сезон подходил к концу, молодые спортсмены успели провести лишь несколько товарищеских игр, но этого хватило для того, чтобы продолжить идею развития хоккея в АлтГУ. После продуктивной работы в межсезонье к началу хоккейного сезона встал вопрос, где и как тренироваться и как развиваться в дальнейшем. На помощь команде пришли спонсоры «со стороны», которыми являются компания «Бочкари» и ООО «Аско-Мед+». Благодаря их поддержке удалось найти место для тренировок — стадион «Факел» и позволить себе занятия с Сергеем Столяровым, тренером, который известен тем, что руководил командой «Динамо», играющей в СФХЛ.