В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки для школьных учителей истории

8 апреля 2015 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Историческое образование в современной школе».

Участники программы – школьные учителя, осуществляющие преподавание истории, но не имеющие диплома по данной специальности.

Обучение в АлтГУ по программе профессиональной переподготовки призвано было сформировать у слушателей дополнительные профессиональные компетенции, которые дают возможность овладеть содержанием школьного исторического образования и методикой преподавания истории в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

Благодаря серьезным усилиям, энтузиазму и высокому профессионализму научно-педагогического коллектива исторического факультета АлтГУ под руководством доц. Т.Г. Гребенниковой поставленные цели были успешно достигнуты. И ярким подтверждением этому – отзывы участников программы: 

«Пройдя обучение по программе профессиональной переподготовки "Историческое образование в современной школе", я сделала для себя вывод: время потрачено с очень большой пользой. Информация, полученная в ходе занятий от преподавателей, необходимая и нужная для дальнейшей профессиональной деятельности. Восхищает уровень теоретической подготовки преподавателей, все они делились с нами своими практическими наработками. Особую ценность имеют семинарские занятия.
Хочется выразить благодарность преподавательскому составу за те знания,  которые мы приобрели в ходе обучения. Дни просто "пролетали". Также нельзя не сказать об организации учебного процесса. Занятия проходили в каникулярное время, что очень удобно.
Работники Центра постоянно были "на связи". Оперативно решали все организационные вопросы.
Всегда вежливы, доброжелательны, готовы прийти на помощь в любой ситуации! Спасибо!
В целом о Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей АлтГУ сложились самые хорошие впечатления. Хочется пожелать дальнейшего развития и процветания!»

Кучер О.В.,
учитель истории и обществознания
МКОУ «Степнокучукская СОШ»,
Родинский район

«Во-первых, я хочу выразить благодарность всему педагогическому коллективу во главе с О.П. Морозовой за организацию такого нужного направления в работе со школьными педагогами.
Больше всего меня как практикующего учителя заинтересовали гуманитарные основы конструирования и проведения современного урока, а также курс методики преподавания истории в школе. Программа переподготовки помогла мне обобщить и систематизировать имеющиеся знания по теории и практике, а также нацелила меня на самостоятельное развитие в вопросах современного школьного исторического образования»

Лобанова Н.В.,
учитель истории и обществознания
МКОУ «Усть-Тулатинская ООШ»,
Чарышский район

«Я очень благодарна нашему преподавательскому составу, который высоко специализирован, профессионален. Благодаря преподавателям АлтГУ я обрела тот багаж знаний, который, конечно же, пригодится мне в моей профессиональной деятельности. Также преподаватели стимулировали меня к самостоятельному поиску дополнительных знаний, к самообразованию.
Данная программа – это "спасательный круг" для современного учителя, поскольку довольно в короткие сроки дает возможность овладеть новым видом профессиональной деятельности, связанной с преподаванием истории и обществознания в школе.
Отдельное спасибо администрации: директору ЦППКП Ольге Петровне и методисту Ольге Владимировне за индивидуальный подход к каждому, за понимание и поддержку. Спасибо!»

Тарарака Я.И.,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Семеновская СОШ»,
г. Славгород

«Курсы переподготовки оставили у меня положительное впечатление. Я считаю, что их организация и проведение проходили на высоком уровне. Хотелось бы отметить качественный педагогический состав. Многие педагоги оставили  от общения с ними только положительные эмоции, например, Пожарская К.А., Колокольцева Н.Ю., Демчик Е.В., Никитенко Е.Г. и др.
Все вопросы, которые волновали участников программы, рассматривались, обсуждались, не оставались нерешенными. Понравилась возможность индивидуального подхода к слушателям. Лекции, семинары, практические занятия были интересны, разнообразны, носили  практический характер с точки зрения преподавания школьных курсов истории и обществознания. Понравилось внимание к ЕГЭ, подготовка и написание эссе. Никитенко Е.Г. уделила этим вопросам достаточно времени, попыталась слушателей сделать активными участниками обучения».

Руденко Е.Ф.,
учитель истории и обществознания, завуч
МБОУ «Новосельская СОШ»,
Бурлинский район

«С одной стороны увлекательные лекции преподавателей – настоящих знатоков своего дела, а с другой – полезное общение с каждым из однокурсников. Время учебы пролетело незаметно. За это время я получила большой объем теоретических знаний и практических навыков, необходимых для работы в школе. Особую благодарность хотелось бы выразить и организаторам данной программы – ЦППКП. Желаю Вам дальнейших успехов!»

Стаценко Е.В.,
учитель истории, директор
МБОУ «Новопесчанская СОШ»,
Бурлинский район

«Пройдя курс профессиональной переподготовки, хочется поблагодарить весь преподавательский состав, наших кураторов – ЦППКП – за отличную организацию учебного процесса. Хочется отметить индивидуальный подход к людям, благожелательное отношение, терпение, понимание, быстрое решение вопросов. И повторюсь еще раз: человеческое отношение, вежливость, понимание.
Уровень преподавания очень высокий. Много материала, который связан с практикой. Очень понравилось, что преподаватели давали материал в электронном виде, спасибо всем.
Спасибо всем, кто проникся пониманием проблемы получения нами дополнительного образования, принял участие в нашей подготовке. Я благодарна всем!»

Власкина К.Г.,
учитель истории и обществознания
МКОУ Думчевская СОШ,
Залесовский район

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0