В АлтГУ прошло совещание по разработке фондов оценочных средств

13 апреля 2015 Управления качества и стратегии развития образования АлтГУ
8 апреля в АлтГУ прошло совещание, организованное управлением качества и стратегии развития образования.

Основная особенность современных федеральных государственных образовательных стандартов – ориентация не на содержание, а на результат образования. Акцент образовательного процесса переносится на контрольно-оценочную составляющую, которая позволяет систематически отслеживать, диагностировать, корректировать процесс обучения. Уже на этапе проектирования образовательной программы необходимо планировать, какими способами и средствами будут оцениваться результаты обучения, что будет служить доказательством достижения целей образовательных программ.

Сложные вопросы формирования фондов оценочных средств  (ФОС) обсуждались деканами, заместителями деканов по учебной работе, председателями методических комиссий факультетов,  профессорами, доцентами и преподавателями. Филиалы АлтГУ имели возможность участвовать в работе семинара в режиме видеоконференции.

Ольга Фридриховна Кунгурова, начальник УКСРО, отметила актуальность обсуждения проблем, связанных с разработкой фондов оценочных средств, показала нормативно-правовую базу.

Множество вопросов вызвало выступление федеральных экспертов нашего университета Марины Михайловны Бутаковой, д.э.н., профессора кафедры экономики предпринимательства и маркетинга, и Галины Геннадьевны Соколовой, д.б.н., профессора, зав. кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии. Они рассказали о методике работы федерального эксперта по проверке уровня сформированности компетенций выпускника и, в связи с этим, дали рекомендации, что необходимо учитывать при разработке оценочных средств по компетенции.

Созданная отделом оценки качества образования рабочая группа по разработке образцов ФОС представила свой опыт, предложив на обсуждение собравшихся фонды по трем различным дисциплинам:

  • «Информатика»  по направлению 09.03.01 – Информатика и вычислительная техника,  разработчик – Александр Алексеевич Шайдуров, к.т.н., доцент, заместитель декана ФТФ;
  • «Современные исследования музеев и объектов культурного и природного наследия России» по магистерской программе «Историко-культурное наследие: изучение, сохранение и использование» (направление 51.04.04 – Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия), разработчик – Татьяна Геннадьевна Гребенникова, к.и.н., доцент, заместитель декана ИФ;
  • «Этология» по направлению 06.03.01 – Биология, профиль Биохимия, разработчик – Ирина Васильевна Кудряшова, к.б.н., доцент кафедры зоологии и физиологии.

Особый интерес вызвал опыт Татьяны Геннадьевны Гребенниковой в связи с тем, что фонд оценочных средств ею разработан в рамках электронного учебно-методического комплекса с привязкой к балльно-рейтинговой системе оценки знаний студентов.

Материалы совещания-семинара будут направлены в учебные подразделения университета и окажут помощь в решении проблем формирования фондов оценочных средств.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0