Конференция «Государство, Русская Православная церковь и общество против наркоагрессии»

16 апреля 2015 Д. Мельман, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

2 апреля 2015 года в концертном зале корпуса «Д» АлтГУ прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Государство, Русская Православная церковь и общество против наркоагрессии».

Мероприятие началось в десять часов утра. После регистрации все участники и  слушатели начали заполнять зал. В список присутствующих входили преподаватели и студенты, специалисты общественных инситутов (диспансеров, комитета по образованию, комитета по  делам молодежи и т.д.), сотрудники ФСКН, ГУ МВД, УФСИН России по Алтайскому краю, представители Министерства образования и науки по Алтайскому краю, а также служители церкви, активисты, волонтеры и  представители СМИ.

В первой части конференции слово для приветствия было предоставлено заместителю губернатора Алтайского края Д.В. Бессарабову, начальнику регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю А.И. Андрющенко и Епископу Барнаульскому и Алтайскому Сергию. Поприветствовав зрителей, они рассказали об актуальности проблемы наркомании, заметив,  что, к сожалению, данная проблема очень остро стоит перед молодым поколением. Выступающие напомнили, что большую работу в решении этой беды ведет Русская Православная церковь, которая всячески пытается лечить больных и предотвращать распространение наркомании. Необходимо различными способами проводить антипропаганду в вузах и других общественных организациях – повторяли выступающие, а все присутствующие с этим соглашались. Активное участие в работе конференции принял Ю.В.Беляев, заслуженный артист России, исполнитель главной роли в фильме «Меня это не касается», в котором показыны две стороны человеческой судьбы – люди, которые больны наркоманией, и люди, кому это безразлично, но, по стечению обстоятельств, вынуждены обратить внимание на эту болезнь. Данный фильм демонстрировался 2 апреля в 16:00 в кинотеатре «Мир» для всех желающих, бесплатно.

Затем настало время докладов. Регламент составлял 15 минут, но случалось, что выступающие уходили в глубь рассматриваемой проблемы, и этого времени не хватало, чтобы донести до слушающих всю необходимую информацию. Докладчики представляли разные сферы, поэтому проблемы были рассмотрены всесторонне. Начальник Регионального управления ФСКН по Алтайскому краю А.И. Андрющенко сообщил нам, что за последние годы изменилась динамика наркопреступлений и способы сбыта наркотиков. А.А. Иванов – главный нарколог Алтайского края – привел статистику, которая показала, что среди всех федеральных округов в Сибирском наибольшее количество наркоманов (83% наркоманов составляют люди в возрасте 20–39 лет, из которых 17% – женщины и 83% – мужчины). М.В. Дубенкова, заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, в своем докладе отметила, что причиной первой пробы наркотиков в 70% случаев становится интерес.

Интересным было выступление Протоирея Александра Новопашина. Он рассказал о том, что наркоманы часто попадают в секты, которые якобы проповедуют религию, но на самом деле переводят больных с одной зависимости на другую. Нашему вниманию была представлена запись, в которой неопятидесятники (так называют сектантов) вводят людей в транс, во время которого люди ведут себя очень странно и порой совершают необдуманные поступки.

На конференции было много интересных докладов, которые так или иначе подводили нас к мысли, что с наркоманией нужно бороться и делать это нужно не только медикам и специалистам  в этой области. Необходимо каждому из нас различными средствами пытаться искоренять эту проблему в корне, потому что здоровая нация – счастливая нация. Я призываю всех бороться с этой страшной болезнью, быть внимательными к своему здоровью и здоровью своих близких!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0