«В моей семье помнят Великую Победу!»

17 апреля 2015 Ирина Янина, 931Б гр.
пресс-центр ГФ
На географическом факультете продолжается прием творческих работ в рамках конкурса «В моей семье помнят Великую Победу!», объявленного среди студентов и сотрудников географического факультета в феврале 2015 г.

Напоминаем, что творческие работы принимаются в любом формате: это могут быть воспоминания ветеранов о Великой Отечественной войне, тематические эссе, фотоколлажи, автобиографические сведения об участниках военных действий, стенгазеты и др. (обращаться в 509М каб.).

На конкурс приносят свои работы и студенты-географы, и преподаватели. Представляем вашему вниманию творческую работу студентки группы 931Б Ирины Яниной, посвященную ее прадедушке — участнику Великой Отечественной войны.

«Спасибо прадеду за эту Победу!»

Всем тем, кто о пощаде не просил,
Кто фронт прошел, своих друзей теряя,
В тылу трудился из последних сил,
Спасибо вам за ту Победу в мае!
Всем, не считавшим боевые раны,
Всем, выжившим в жестокую войну,
Спасибо, дорогие ветераны,
За 70-ю великую весну!

О войне мне рассказывал мой прадедушка Петр Павлович Иванов. Мне очень повезло, что я увидела своего героического прадеда, я очень любила слушать его рассказы. Родился он в 1920 году, рано потерял отца. В годы разрухи и голода (30-е годы) он потерял много родных и близких людей. С ранних лет трудился, чтобы добыть себе кусок хлеба. Ему было уже 14, когда он смог пойти в первый класс. Летом 1940 года он окончил шестой класс, а в октябре его призвали в армию. Служил он в городе Кяхта в Бурятии.

Когда началась Великая Отечественная война, воинскую часть, где служил прадедушка, перебросили в Маньчжурию, в город Сай-ни-Сан, надо было защищать восточные границы СССР. В январе 1942 года их перебросили на Северо-Западный фронт, в это время ему было 22 года.

Мой прадедушка был пулеметчиком, участвовал в освобождении городов Калинин, Великие Луки. В 1942 году на Волховском направлении шли тяжелые бои, они не прекращались ни днем, ни ночью. В них погибали бесстрашные бойцы. В этих сражениях мой прадед был ранен осколками разорвавшегося снаряда.

«В этом бою полегло много молодых ребят», — вспоминал он. После ранения Петр Павлович четыре месяца находился в госпитале, там он познакомился с ребятами из Казахстана: Димуровым из Алма-Аты, Сарыбаевым из Талды-Курганской области и Горяновым из Семипалатинской области. Прадедушка всегда рассказывал, как отважно сражались казахстанцы на полях Подмосковья, рассказывал, как они, совсем еще молодые ребята, смело шли в бой, отважно защищая свою Родину.

Когда я была маленькая и приходила к нему в гости, он всегда усаживал меня на колени, и каждый раз рассказывал новые истории. Я же, в свою очередь, слушала с интересом и волнением. Прадедушка любил рассказывать мне про войну, но я никак не могла понять, как же мой добрый, веселый дедушка мог столько пережить. Он для меня — настоящий герой, смелый и мужественный человек.

«Я никогда не забуду», — всегда с особой торжественностью говорил прадед, — эти ужасные годы, когда молодые и старые солдаты бросались под пули и гранаты, защищая свою Родину, как наши ребята спасали друг друга, вынося с поля боя, как все мы боролись тогда, когда казалось, что сил больше нет. Не смогу забыть, как мы с ребятами не спали днями и ночами, скудный паек, которым мы питались, и как получали медицинскую помощь».

Каждый год в День Победы прадедушка обязательно посещал митинг и праздничный парад. И я, хоть и была маленькой, отчетливо помню, как старики-фронтовики собирались вместе и вспоминали эти страшные, но пережитые годы, а на глазах у них наворачивались слезы.

Сегодня, когда я встречаю на улице ветеранов, то невольно замедляю шаг: ведь именно эти старые и беспомощные люди тогда геройски защищали Родину, ведь именно благодаря им мы сейчас живем.

Здесь какой-то текст.Прадедушка очень любил нас, внуков и правнуков. Мы очень часто гуляли вместе, играли, и даже занимались спортом, и прадед всегда говорил, что после войны многое в мире изменилось. А сейчас, когда его нет с нами рядом, мы по-прежнему ходим всей семьей на майские митинги и замечаем, что с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше.

Со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне прошло уже 70 лет. Моему прадедушке исполнилось бы 95 лет, но он умер в 2004 году. Хочу сказать, что очень горжусь своим прадедом. Иногда мне кажется, что мы и поныне ведем с ним долги разговоры о войне. У каждого из 22 миллионов павших на войне были свои мечты, свои планы. Солдаты были такими разными по возрасту, профессии, характеру, но их объединяло то великое, общее, что называют подвигом во имя Родины, ради мирной жизни на земле.

Очень жаль, что и сейчас, в наше время, на планете по-прежнему идут войны. Когда мы с прадедом увидели в новостях о событиях в сентябре 2004 года в Беслане, мы просто замерли от ужаса. Прадед говорил, что: дети Беслана узнали и увидели войну воочию. В репортажах с места событий они рассказывали, как с ними жестоко обращались. Я слушала и мне становилось страшно и больно, как во время рассказов моего прадедушки о войне. В завершение хочется сказать от всех людей планеты: «НЕТ — войне, ДА — миру!».

И листопады, и метели,
И снова хоровод весны,
Но как бы годы не летели,
Победе этой нет цены…

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0