21 апреля 2015 Мадиана Божаканова, участник форума, студентка гр. 116 э

В Павлодаре прошел V молодежный этнокультурный Форум приграничного сотрудничества «Бiрлiк – Единство. kz».
Данное мероприятие было приурочено к 20-летнему юбилею Ассамблеи народа Казахстана.

В форуме приняли участие делегации из Российской Федерации (а именно – Алтайского края, Новосибирской области, Омской области, Томской области), Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Армении, Кореи, Польши и Германии.
В состав делегации Алтайского края вошли представители Центра казахского языка и культуры филиала АлтГУ в г. Славгороде, Центра казахского языка и культуры АлтГПУ, студенческого педагогического отряда «Ювента», сотрудник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Программа форума была насыщенной. В первый день Алтайская делегация была приглашена в Дом студентов ПГПИ, где состоялся Круглый стол с участием активистов института. Затем в Доме дружбы состоялась дискуссионная площадка с представлением каждой делегации, после чего для участников форума была проведена экскурсия, посвященная достопримечательностям города. Завершением первого дня стало вечернее развлекательное мероприятие.

Следующий день молодежного форума начался с пешего шествия «Бірлік жолы» от Обелиска Славы (с возложением цветов) к Дому дружбы в сопровождении кавалеристов. Далее было проведено пленарное заседание «Развитие межэтнического согласия, опыт и перспективы сотрудничества приграничных регионов России и Казахстана». По завершении пленарной части Алтайскому краю был вручен переходящий кубок.

Мероприятие продолжилось разделением участников по четырем рабочим площадкам:

1. Творческая танцевальная мастерская.
  2. Творческая певческая мастерская.
  3. Развитие лидерских качеств.
  4. Способы и методы привлечения молодежи к активному участию в общественной жизни региона.

Завершением форума стала организация творческой программы «Единство в многообразии» с участием молодежных творческих коллективов от представителей делегаций.