В АлтГУ открывается учебно-исследовательская лаборатория математического моделирования

21 апреля 2015 Отдел по связям с общественностью
22 апреля в Алтайском государственном университете в рамках «Дней молодежной науки» на факультете математики и информационных технологий состоится открытие учебно-исследовательской лаборатории математического моделирования.

Одна из целей создания лаборатории – формирование научных студенческих коллективов для разработки практически значимых моделей, внедряемых в производство.

«Мы – математики, и основной наш рабочий инструмент – это ручка, бумага и компьютер. Поэтому главное, чем оснащена новая лаборатория, открывающаяся на нашем факультете, – это компьютеры с лицензионным программным продуктом для обработки и анализа экологических и агрометеорологических данных, – отметила профессор кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики МиИТ, к.т.н. Любовь Анатольевна Хворова. – Наша лаборатория создана для технического обеспечения учебного процесса магистрантов и студентов старших курсов, а также для разработки программных модулей инструментов, разработки прикладных математических моделей исследования продуктивности агроэкосистем и для их использования в учебном процессе и научных исследованиях. А также для ряда других целей, направленных на решение практических задач экономики региона».

Отметим, что учебно-исследовательская лаборатория математического моделирования создана при поддержке Благотворительного фонда Потанина и в рамках реализации Программы стратегического развития АлтГУ и Программы развития деятельности студенческих объединений – 2014 г.

Открытие лаборатории состоится 22 апреля в 10:00 в ауд. 408 «Л» (пр. Ленина, 61).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0