Цивилизованный город: миф или реальность?

23 апреля 2015 София Миновская

Участники мастер-класса Евгения Куракова на «Днях PR и рекламы на Алтае» обсудили перспективы благоустройства Барнаула и место рекламы в городском пространстве.

22 апреля в рамках фестиваля «Дни PR и рекламы на Алтае» состоялся мастер-класс от руководителя студии «Творика», основателя проекта «Цивилизованный город» Евгения Куракова на тему «Реклама в городской среде».

Автор проекта затронул актуальные проблемы, касающиеся размещения наружной рекламы на архитектурных сооружениях, отношения к пустующему пространству города и перспектив его использования. Кроме того, спикер говорил о проблеме столкновения интересов бизнес-структур и этических норм:

«Архитектура — это облик нашего города, она по своей сути первична. В нее вложены определенные коды и смыслы, которые нельзя так просто затянуть "тряпкой". Реклама должна гармонировать, сочетаться с окружающей средой, ни в коем случае не выходя на первый план».

Как подтвердили участники из Омска и Томска, приехавшие на Дни PR, эти проблемы для их городов также очень актуальны.

Вниманию участников фестиваля были представлены слайды проектной работы студии «Творика», демонстрирующие сегодняшнее состояние городских фасадов, улиц и других территорий с последующим разработанным дизайном перспективы его устройства и усовершенствования.

Помимо этого, Евгений Кураков развеял десять самых популярных мифов о городах и дал несколько простых советов, как можно, не затрачивая огромных средств, попытаться улучшить благоустройство территории города. Были также представлены варианты размещения наружной рекламы, которая лаконично впишется в окружающую среду, не загромождая пространство.

Руководитель студии признался, что у местных жителей возникает масса сомнений по поводу усовершенствования городского пространства. Многие настроены скептически, объясняя это менталитетом самих горожан, склонных к разрушению и безразличному отношению к городской среде. В ответ на это Кураков подчеркивает:

«Человек создает среду точно так же, как и среда создает человека. Пустынные, неопрятные фасады не вызовут желания способствовать их благоустройству».

В конце презентации спикер поделился со слушателями уже существующими проектами. Одним из самых ожидаемых на сегодняшний день является концепция пространства «Парка Спорта» Алексея Смертина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0