В преддверии 70-летия Великой Победы. Вахта памяти

28 апреля 2015 Отдел по связям с общественностью

24 апреля в 17:00 (14:00 по московскому времени) студенты Алтайского государственного университета заступили в Почетный караул у основных памятных мест города Барнаула – символов Великой Отечественной Войны и Победы русского народа над фашизмом. Студенты стояли на площади Победы, бульваре защитников Сталинграда, возле гимназий № 69 и № 42, на площади Свободы и др.

Международная добровольческая студенческая гражданско-патриотическая акция «15 дней до Великой Победы» одновременно стартовала в Республике Азербайджан, Республике Киргизия, Республике Молдова, Белоруссии и 17 регионах Российской Федерации. К патриотической акции, помимо барнаульских волонтеров АлтГУ,  присоединились студенты Санкт-Петербурга, Уфы, Тулы, Саранска, Махачкалы, Нальчика, Грозного, Элисты, Саратова, Рязани, Ростова-на-Дону, Пензы, Ижевска, Екатеринбурга, Сызрани, Тольятти и других городов.

В этом году было задействовано около 50 населенных пунктов, и одновременно выставлено более 360-ти постов. В нашем университете акция была организована Волонтерским центром АлтГУ «Свой».

Организаторы акции в качестве основной цели выделяют нравственное воспитание молодежи: укрепление патриотического духа и сплоченности путем развития в молодежной среде традиции несения Почетного караула. Таким образом, молодые люди могут проявить благодарность и воздать почести участникам Великой Отечественной войны.

О целях и понимании акции «15 дней до Победы» нам рассказали непосредственные участники мероприятия, студенты АлтГУ, представители волонтерского центра «Свой». Со слов студентки I курса юридического факультета Алины Викулиной, в этом году инициатором и координатором выступила студентка III курса исторического факультета АлтГУ Дарья Бирюкова. Алина пояснила, что мероприятие проводится уже третий год подряд в рамках волонтерского центра. Причем, как признались сами участники, присоединиться к акции – это изначально был общий порыв студентов.

«Данная акция ежегодная и проводится на территории всей России. Ее цель – показать людям, что герои Великой Отечественной войны до сих пор не забыты. Мы как представители молодежи чтим и помним их славный подвиг. Почетный караул несет в себе воспитательное значение, а именно, является компонентом патриотического воспитания молодежи. Ее представители, проходя мимо, должны брать с нас пример и помнить о том, что молодежь должна ценить старшее поколение», – пояснила студентка III курса факультета социологии Елена Очаковская.

Несомненно, участие наших студентов во всероссийской акции «15 дней до Победы» – это показатель высокого нравственного потенциала учащихся АлтГУ, а желание отдать дань участникам страшной трагедии Великой Отечественной войны выше всяческих похвал. Это достойный пример для представителей молодого поколения.

Евгения Скаредова