Религиоведы в Новосибирске

6 мая 2015 Пресс-центр ФМКФиП

11–17 апреля 2015 года в г. Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета состоялась 53-я Международная научная студенческая конференция (МНСК-2015). Данное престижное научное мероприятие проводится  с 1963 г. За это время в научном форуме приняли участие многие ныне знаменитые ученые.

В этом году Алтайский государственный университет на конференции представляла Наталья Дворянчикова, которая является студенткой 4 курса (направление «религиоведение») факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

Программа конференции включала много различных секций, в работе которых приняли участие более 4000 студентов и школьников  из  России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Словении, Китая, Кореи, Вьетнама, Австралии и Украины. Наиболее многочисленными были делегации из российских научных и образовательных центров. Молодые ученые в течение недели представляли доклады по самым разным тематикам в области естественных, гуманитарных и социальных наук. Наибольшее количество тезисов в этом году было подано в области естественных наук – 1694, чуть меньше по гуманитарным и  социальным наукам -1338 .

Наталья Дворянчикова приняла участие в работе секции «Проблемы истории общественно-политического развития России в XX – начале XXI в.».  Она представила результаты своего исследования на тему «Положение христианских общин в Алтайском крае в 1954-1964 гг.» (научный руководитель доктор исторических наук, профессор П.К. Дашковский). Работа была подготовлена на основе анализа значительного количества архивных данных, отражающих положение религиозных общин Алтайского края в контексте  государственно-конфессиональной политики СССР в период «хрущевской оттепели». Доклад Натальи Дворянчиковой вызвал живой интерес у участников конференции, по итогам которой ей был присужден диплом II степени.

Поздравляем Наталью и ее научного руководителя П.К. Дашковского с такой высокой оценкой работы  и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0