Ректор АлтГУ С.В. Землюков поздравил с юбилеем Победы ветерана В.П. Леонтьевского

7 мая 2015 Отдел по связям с общественностью
Накануне Дня Победы Алтайский государственный университет поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны из числа сотрудников, находящихся на заслуженном отдыхе. Управлением по реализации коммерческих проектов и социальных программ АлтГУ для ветеранов и тружеников тыла подготовлены достойные подарки: цветы, денежная помощь, солидный продуктовый пакет.

6 мая ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков навестил Василия Петровича Леонтьевского, который в июле этого года готовится отметить свой 97-й день рождения. От лица коллектива Алтайского государственного университета Сергей Валентинович поздравил ветерана с юбилеем Великой Победы, пожелал здоровья и долгих лет жизни.

Василий Петрович в годы войны служил летчиком-инструктором Грозненского авиационного училища. Он готовил для фронта летчиков штурмовой авиации, которые громили фашистов на легендарном самолете Ил-2. Всего В.П. Леонтьевским было подготовлено 30 пилотов и 12 штурманов, его общий налет составил 1434 часа. В конце войны Леонтьевскому было поручено и особое задание советского командования: подготовить 10 летчиков-штурмовиков для югославских ВВС. Задача оказалась непростой.

«Ответственность за обеспечение безопасности учебных полетов югославов была намного выше, чем тогда, когда дело касалось наших курсантов, – вспоминает Василий Петрович. – Строго спрашивало и наше командование, и югославское».

Заслуги советского инструктора были отмечены двумя югославскими орденами Партизанской Звезды, которые ему лично вручил маршал Иосип Броз Тито.

После войны В.П. Леонтьевский 37 лет проработал на Барнаульском радиозаводе, а затем слесарем в Алтайском госуниверситете. Многие сотрудники АлтГУ помнят Василия Петровича за его отзывчивость, умелые руки.

В заключение встречи ветеран поблагодарил руководство Алтайского государственного университета за оказанное внимание и пожелал всем студентам и преподавателям вуза серьезной и полезной учебы для укрепления мощи нашей родной страны!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0