Великой победе посвящается: семинар «Будем помнить…»

7 мая 2015 Е.А. Брюханова, доцент кафедры архивоведения и исторической информатики, канд. ист. наук
Н.П. Иванова, доцент кафедры археологии, этнографии и музеологии, канд. ист. наук

К 70-летию великой победы студенты исторического факультета направлений «Документоведение и архивоведения» и «История» подготовили и провели семинар «Будем помнить…», посвященный интернет-ресурсам о Великой отечественной войне (ВОВ).

Семинар представляет собой обзор зарубежных и отечественных интернет-ресурсов, на которых размещены материалы о Второй мировой войне. Студенты провели обзор известной веб-энциклопедии «Britanica», на страницах которой размещены не только оцифрованные письменные источники, но и коллекции аудио-, видео- файлов, исторических хроник, созданных иностранными корреспондентами. Достаточно интересными для ознакомления представляются веб-коллекции США по устной истории, аккумулирующие воспоминания ветеранов мировых войн.

Несмотря на разнообразие зарубежных ресурсов, большое внимание на семинаре было уделено отечественным интернет-проектам. В России День победы является государственным праздником, который отмечается масштабно по всей стране, в том числе организуются многочисленные акции памяти. На семинаре слушателям был  предложен обзор интернет-акций, в которых могут принять участие все желающие, пополнив коллекции писем, воспоминаний, сведений об участниках ВОВ, например, разработанный  в предверии большого праздника проект создания народного архива писем Великой Отечественной войны «Живая память». Особое внимание на семинаре уделялось масштабным межведомственным проектам и выставкам материалов, таким как «Подвиг народа в Великой отечественной войне 1941–1945 гг.», «Голоса выдающихся советских военачальников Великой отечественной войны». На страницах этих веб-ресурсов размещены цифровые копии оригинальных материалов, ранее доступных только в архивах.

Кроме обзора информационных и публицистических сайтов на семинаре были представлены информационные ресурсы, созданные для поиска сведений об участниках Великой отечественной войны. Слушателям были представлены не только возможные направления поисковой работы, но и конкретные рекомендации по технологии поиска своих родственников – участников ВОВ (об участниках боевых операций, о наградах и награжденных, о погибших и местах их захоронения).

Семинар «Будем помнить… » проводился 29 апреля 2015 г. для школьников, учащихся лицея № 130 (РАЭПШ), 5 мая 2015 г. для студентов 1–3 курсов направлений «История», «Документоведение и архивоведение» и «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» в зале Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (ауд. 519).

Организаторы семинара выражают благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия сотруднику Научной библиотеки АлтГУ Ларисе Николаевне Степановой.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0