Спасибо вам, дорогие ветераны!

8 мая 2015 Д. Мельман, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

В преддверии самого главного праздника страны я хотела бы рассказать о ветеране Великой Отечественной войны Лаврентии Максимовиче Галактионове.

Когда началась война, Лаврентию Максимовичу не было и восемнадцати лет, он жил в Псковской области в деревне Острие и рос в большой многодетной семье.

На фронт Лаврентий Максимович пошел 5 марта 1944 года и был связистом, первый бой состоялся 15 апреля того же года на реке Великая, его дивизия освобождала город Остров и за это впоследствии стала называться «Островской». Позже дивизия воевала в Эстонии, затем в Варшаве, а 8 февраля 1945 вступила в Германию. Лаврентий Максимович рассказывает, что в Германии воевать было нелегко, круглыми сутками приходилось быть на посту, нужно было постоянно дежурить. Однажды в 1945 году он не спал трое суток подряд, за такие заслуги ветеран получил Орден Славы третьей степени.

21 апреля 1945 года Островская дивизия вошла в Берлин, и до 29 апреля бойцы дивизии вели уличные бои, боролись за каждый дом. «В наступательных боях 22.04.1945 за г. Берлин во время прорыва обороны на окраине г. Берлина под сильным обстрелом противника сам лично ликвидировал 15 прорывов линии связи, чем обеспечил своевременное ведение огня батареей. 23.04.1945 ликвидировал 10 порывов и при отражении атаки противника убил лично трех немецких солдат». Именно так в приказе о награждении записан подвиг Лаврентия Максимовича, за который он получил Орден Отечественной войны 2 степени. Тогда Лаврентий Максимович написал:

«Ни пуля, ни снаряд не берет, когда человек ведет справедливую войну».

Берлин был взят штурмом, а дивизия Лаврентия Максимовича награждена Орденом Суворова и после этого она стала называться 146 Островной Краснознаменной ордена Суворова. Лаврентий Максимович,  как и его однополчане, расписался на Рейхстаге.

Лаврентий Максимович рассказал об одном памятном для него случае:

«Однажды бежал по направлению линии связи, искал порыв. И вдруг увидел, как  слева от меня  появились немцы, я наклонился к проводу и украдкой посмотрел в их сторону. Они направили автоматы в мою сторону, и  я понял, что меня заметили, и будут брать живым. Тут  немцы  бросили дымовую шашку, я бросился в дымовую завесу и, войдя в нее, резко изменил  направление движения, чтобы обмануть противника. Укрылся в траве и привел гранату в боевое положение. К счастью, немцы меня не нашли и направились в другую сторону. Как заново родился!»

Награжден орденом Красной звезды в ноябре 1944 г. за освобождение населенного пункта Вилекай (Латвийская ССР); орденом Славы 3 степени за участие в боях под  г. Драмбург (Германия) в марте 1945;  орденом Отечественной войны 2 степени; медалью «За отвагу» за участие в боях под городом Тарту в сентябре 1944; медалью «За взятие Берлина».

После войны Лаврентия Максимовича отправили дослуживать на Чукотку, демобилизовался он в 1947 году и переехал в Среднюю Азию, где прожил 10 лет, там же женился и воспитал 3 детей, все получили хорошее образование. После войны ветеран работал электромехаником на ЭСКД на железной дороге и работал хорошо, получил Орден трудовой Славы 3 степени. С 1962 года проживает в Мамонтовском районе Алтайского края. Для Лаврентия Максимовича День Победы самый главный праздник. В его семье за многие годы сложилась традиция: вся семья на 9 мая собирается в родительском доме – приезжают из города дети, внуки и правнуки, чтобы поздравить дедушку с Победой.

Война была трудной, каждый день, каждая минута была важна, всегда нужно было быть начеку, но все наши солдаты понимали ответственность перед Родиной. У Лаврентия Максимовича и его дивизии очень много различных наград, и хочется сказать большое спасибо всем ветеранам за Победу, за действительно Великую Победу над фашизмом! Каждая дивизия, каждый боец каждый день  приближали Победу. Мы обязаны и обещаем помнить об этом подвиге и чтить каждого бойца.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0