«Война, беда, мечта и юность!» Искусство и война

8 мая 2015 Л.А. Брагина
Факультет теории и истории искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина Российской Академии Художеств принимал участников международной научной конференции «"Война, беда, мечта и юность!" Искусство и война». Любовь Анатольевна Брагина, преподаватель кафедры теории искусства и культурологии факультета искусств АлтГУ выступала с докладом «Тема Великой Отечественной войны в творчестве заслуженного художника России Г.Ф. Борунова» на секции «Великая Отечественная война и Победа в искусстве второй половины ХХ – начала ХХI века». Л.А. Брагина поделилась впечатлениями от поездки.

Международная научная конференция «"Война, беда, мечта и юность!" Искусство и война» проводилась в г. Санкт-Петербурге с 27 по 30 апреля. Участвовать в данном мероприятии было волнующе и почетно, так как докладчиками конференции были в основном выпускники академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской Академии Художеств. Тематика выступлений представляла историю изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры России, Италии, Франции, Германии, Китая, Ливана и других стран мира в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Благоприятная атмосфера конференции дополнялась сердечной ностальгией выпускников альма матер.

Конференция началась с приветствия участников руководством академического института, среди них – участник Великой Отечественной войны,  профессор института им. И.Е. Репина, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный художник РФ И.А. Раздрогин.

На конференции освещались вопросы сохранения и изучения памятников отечественного и зарубежного искусства периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Особый интерес вызвало яркое выступление  профессора, почетного члена Российской Академии Художеств А.Ф. Дмитриенко, который акцентировал внимание на дегероизации российской истории.

В заключение конференции был предложен экскурсионный маршрут «Зеленый пояс славы Ленинграда», который был посвящен прорыву блокады. Трудно было сдержать эмоции в музее-диораме «Прорыва блокады Ленинграда» при виде воссозданной художниками – участниками прорыва, крепости «Орешек» г. Шлиссельбурга, дороги жизни на Ладоге и Невском пятачке.

Л.А. Брагина выражает огромную благодарность руководству факультета Л.И. Нехвядович и Т.М. Степанской за предоставленную возможность созерцания мировой истории отечественного и зарубежного искусства и культуры в городе-герое.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0