Русские студенты в Казахстане

15 мая 2015 Мищенко И.В., начальник отдела академической мобильности и международных программ МИЭМИС

Трое студентов МИЭМИС АлтГУ впервые прошли включенное обучение в одном из лучших университетов Казахстана – Новом экономическом университете им. Т. Рыскулова. В рейтинге 2014 г. образовательных программ бакалавриата, проводившегося Центром Болонского процесса и академической мобильности МОН РК, данный вуз занял лидирующую позицию по направлению «экономика и бизнес».

Учеба длилась один весенний семестр, но, по словам ребят, время пролетело незаметно, настолько теплым и дружеским был прием. Ребятам понравилось все – климат, условия проживания, система образования, дружелюбные студенты, высококвалифицированный преподавательский состав, высокий уровень организации со стороны международной службы. Особую благодарность хотелось бы выразить главному специалисту отдела академической мобильности Юлии Ким за оперативную работу и высокий уровень организации приема наших ребят!

Студенты поделились с нами своими впечатлениями о программе.

Батракова Татьяна, студентка гр. 2311а гр

«Среди моих знакомых очень многие уже воспользовались этой прекрасной возможностью получить опыт учебы за рубежом, будучи студентом российского вуза. Я всегда знала, что существуют различные программы, но не решалась попробовать.

И вот я решилась поехать в университет имени Турара Рыскулова, и даже не могла представить что у меня останутся такие хорошие впечатления. Учиться очень интересно, не знаю, может, потому что обучение ориентировано на практику и отношения с преподавателями более близкие. По моим ощущениям, каждая домашняя работа – это мини-курсовой проект в России.

Особо хотелось бы отметить наличие большого количества возможностей внеучебной деятельности. Организация вечеринок и праздников для студентов, что очень помогает познакомиться с новыми людьми, особенно на старте обучения; хорошие перспективы после окончания вуза. Единственный минус – адаптация к новому окружению. Лично для меня она прошла быстро, но некоторым понадобилось пару месяцев, чтобы привыкнуть.

Отличные преподаватели, инфраструктура университета, уведомления о всех новостях и проектах. Отношение администрации и преподавателей как к равному, все сотрудники вуза оказались доброжелательными и отзывчивыми, всегда готовы помочь.

Жалею, что не ездила по обмену раньше, но рада, что все-таки сделала это хотя бы один раз. Эта поездка расширила мое сознание и изменила взгляд на многие вещи. Теперь я точно знаю, что такое учиться за рубежом по абсолютно незнакомой и новой для меня программе».

Шурмель Дарья, студентка гр. 2311а

«Мы ездили по программе академической мобильности в Новый экономический университет имени Турара Рыскулова. Этот университет поразил меня своей дружеской атмосферой. Мы жили в лучшем доме студента города Алматы. В нем есть столовая, где вкусно кормят, и есть в каждом крыле этажа своя кухня, где можно готовить самим. Заселили нас в комфортабельную комнату со всеми удобствами. Высококвалифицированные преподаватели интересно и доступно объясняют учебный материал. Экзамены сдавать легко – в виде тестирования на компьютерах. В университете хорошо развита студенческая жизнь.

Участие в программе по включенному обучению дало мне очень много, расширила мой кругозор, помогла найти новых друзей, побывать за границей, увидеть другой город и его достопримечательности. Советую принять участие в программе академической мобильности, ведь это не только опыт, но и незабываемые впечатления».

Благодаря нашим студентам была заложена прочная основа взаимодействия между Новым экономическим университетом им. Рыскулова и Алтайским государственным университетом. Так, на следующий учебный год в рамках включенного обучения в АлтГУ подали документы 10 студентов вуза-партнера. А самое главное – наши студенты с большим желанием записываются на программу включенного обучения в Казахстане. В новом учебном году МИЭМИС расширяет географию своих партнеров. Наш новый опыт – Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, г. Астана, Казахстан. Очень важно делать первые шаги в неизведанное. Они позволяют открыть широкие горизонты: приобрести ценный багаж знаний, новых друзей, впечатления и теплые воспоминания на всю жизнь!

Посмотреть фотографии

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0