Филологи АлтГУ вновь стали победителями конкурса «Лучшая книга Алтая – 2014»

17 мая 2015 Отдел по связям с общественностью
Фото: О.А. Ковалев

В четверг 14 мая в АКУНБ им. В.Я. Шишкова состоялось официальное подведение итогов и награждение победителей краевого конкурса «Лучшая книга Алтая – 2014».

В 2015 году в конкурсе участвовало почти 1500 книг, изданных в Алтайском крае в прошлом году. Впервые ректор Алтайского государственного университета С.В. Землюков был приглашен в качестве члена жюри конкурса. Согласно решению организаторов Сергей Валентинович стал ведущим экспертом номинации «Научная книга».

В номинации «Лучший издательский проект» победителем стал коллектив филологов Алтайского государственного университета под руководством к.ф.н., доцента кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Д.В. Марьина за подготовку к изданию юбилейного Собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 томах. Члены редколлегии девятитомника награждены памятным призом – сувениром работы Колыванского камнерезного завода, изготовленным из ревневской яшмы и коргонского порфира, а также дипломами. Вот имена победителей: к.ф.н., доцент О.А. Скубач (редактор-составитель 1 тома), к.ф.н., доцент В.А. Чеснокова (редактор-составитель 2 тома), д.ф.н., профессор О.А. Левашова (редактор-составитель 3 тома), д.ф.н., профессор С.М. Козлова (редактор-составитель 4 тома), к.ф.н., доцент А.Г. Милюкова (редактор-составитель 5 тома), д.ф.н., профессор А.И. Куляпин (редактор-составитель 6 тома), д.ф.н., профессор В.В. Десятов (редактор-составитель 7 тома), к.ф.н., доцент Д.В. Марьин (редактор-составитель 8 и 9 томов, главный редактор Собрания).

Напомним, что это уже шестой успех филологов АлтГУ в конкурсе «Лучшая книга Алтая». В 2014 году лучшими изданиями были признаны Историко-этимологический словарь русских говоров Алтая (7 том) под редакцией д.ф.н., проф. Л. И. Шелеповой и шеститомное «Собрание сочинений» Георгия Гребенщикова (главный редактор – доц., к.ф.н. Т. Г. Черняева). В 2013 году победу одержал коллектив редколлегии пятитомной антологии «Образ Алтая в русской литературе». В 2008 – трехтомная энциклопедия «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество» (главный редактор – д.ф.н., проф. А. А. Чувакин) и первый том Историко-этимологического словаря русских говоров Алтая (главный редактор – д.ф.н., проф. Л. И. Шелепова).

По общему решению членов жюри в качестве лауреата в номинации «Научная книга» был отмечен почетный профессор АлтГУ, д.и.н. А.А. Храмков за монографию «Очерки истории крестьянства Сибири начала ХХ в.».