Программа повышения квалификации для научно-педагогических работников АлтГУ «Дистанционное зондирование Земли из космоса...»

19 мая 2015 ЦППКП

В ЦППКП открылась программа повышения квалификации «Дистанционное зондирование Земли из космоса: применение данных и технологий в образовании, науке и бизнесе» под руководством А.А. Лагутина, доктора физико-математических наук, профессора, зав. кафедрой радиофизики и теоретической физики Алтайского госуниверситета.

Ее главная особенность – междисциплинарный характер. Она адресована широкому кругу научно-педагогических работников, профессиональные интересы которых связаны с подготовкой кадров в области наук о Земле, разработкой научных основ космического мониторинга или использованием спутниковых данных для решения фундаментальных и прикладных задач рационального природопользования, охраны окружающей среды, метеорологии, физики и оптики атмосферы, климатологии, почвоведения, картографии, мониторинга и пронозирования чрезвычайных ситуаций. Поэтому участники данной программы – преподаватели всех естественно-научных факультетов АлтГУ.

Цель программы – обсуждение основных концепций, физических основ, алгоритмов, математических технологий обработки спутниковых данных и тенденций развития дистанционного зондирования Земли из космоса, а также освоение основных технологий оперативного космического мониторинга характеристик атмосферы и подстилающей поверхности при решении фундаментальных и прикладных задач региона по данным современных радиометров спутниковых платформ Terra, Aqua и Suomi/NPP.