Алтайский государственный университет на форуме молодых ученых в г. Томске

21 мая 2015 Шелепова Елена,
начальник отдела информационно-технического обеспечения
научно-образовательной деятельности

21–22 мая в г. Томске проходит II Форум молодых ученых «U-NOVUS», организованный при поддержке Администрации Томской области и Ассоциации инновационных регионов России.

Программа форума насыщена интересными и актуальными мероприятиями, направленными на поддержку инициативных молодежных проектов, представление разработок и технологий для импортозамещения: конкурс разработок молодых ученых, выставка «Импортозамещение и опережающее развитие», а также конференции, открытые лекции, пленарные дискуссии, круглые столы, форсайт-игры, научные поединки и проч. (подробности на сайте www.u-novus.ru).

Активное участие в конкурсе и выставке принимает Алтайский государственный университет. На коллективном стенде Алтайского края презентуются разработки по актуальным тематическим направлениям: «Новые материалы», «Продовольственная безопасность России», «Высокоэффективные лекарственные препараты и медицинское оборудование».

Список разработок АлтГУ:

1. Разработка и внедрение высокоэффективной технологии производства районированного безвирусного семенного материала картофеля. Авторы – Д.А. Дурникин, Е.П. Мякишева.
  2. Портативный анализатор ГМО. Автор – М.Г. Куцев.
  3. Разработка дефектоскопа изделий и сварных конструкций из дюралюминия. Авторы – С.Ф. Дмитриев, В.Н. Маликов.
  4. Препарат – регулятор развития и защитных функций растений. Авторы – С.В. Смирнов, М.Г. Куцев, М.В. Скапцов.
  5. Получение прокариотического продуцента бычьего рекомбинантного химозина. Авторы – Д.Н. Щербаков, К.В. Старожилова.
  6. Разработка иммунохимического теста для выявления опухолеспецифических антител в крови. Авторы – Д.Н. Щербаков, Е.А. Колосова.
  7. Антитела яичного желтка как перспективные иммунохимические реагенты. Авторы – Д.Н. Щербаков, Т.С. Турова.

В состав делегации АлтГУ вошли начальник Управления инновационного развития Ю.И. Ладыгин, заместитель директора Южно-Сибирского ботанического сада М.Г. Куцев, доц. кафедры органической химии Д.Н. Щербаков, аспирант биологического факультета М.В. Скапцов.

Стоит отметить, что по результатам конкурса разработок молодых ученых будет определено 10 победителей, каждый из которых получит премии по 200 тыс. руб.

Пожелаем нашим ученым плодотворной работы на форуме!

Связано с разделами