Научная библиотека АлтГУ провела интерактивное занятие для учащихся, посвященное Дню славянской письменности и культуры

27 мая 2015 Научная библиотека АлтГУ

«Аз, буки – основа науки»

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры сотрудники Научной библиотеки АлтГУ провели интерактивное занятие с учащимися 3-4 классов гимназии № 69.

В начале мероприятия ребят познакомили с детской версией сайта Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина, рассказали о ресурсах электронной библиотеки, об истории возникновения письменности, о создателях славянской азбуки. Вооружившись гусиными перьями, школьники смогли перевоплотиться в древних летописцев. Угадывая в предложенных старославянских инициалах современные буквы, ребята старательно выводили слова, начинающиеся на данную буквицу.

Занимательный мастер‑класс «Закладка для книг» показал, как можно оригинально и увлекательно сделать полезную вещь своими руками.

Не остались без внимания и редкие книги XVII–XVIII вв. Листая пожелтевшие страницы, ребята смогли не только приобщиться к культурному наследию, но и понять, откуда наши письмена, как появились книги, библиотеки, откуда произросло литературное богатство России.