Ликуют болельщики "Университета"

22 февраля 2001
Огромный зрительский интерес вызвал в Барнауле полуфинальный тур чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги группы "Б". Популярность волейбольной команды "Университет" выросла настолько, что ее болельщикам уже тесен спортзал спортивно-оздоровительного комплекса АГУ, где играют сейчас волейболисты.

Первый игровой день турнира прошел в упорнейшей борьбе. Во всех трех матчах для выявления сильнейшего понадобилось пять партий. Со счетом 3:2 "Факел" из Нового Уренгоя обыграл иркутское "Динамо", ноябрьский "Ямал" - курганский "Синтез", а барнаульский "Университет" - братский "Металлург".

Наши волейболисты вышли на площадку без двух ведущих игроков - Максим Зырянов и Антон Рачан к первому полуфинальному туру поправиться не успели. Как назло, прямо накануне игры вышел из строя и либеро Николай Николашкин, поскользнувшийся на улице. Было от чего приуныть болельщикам. Особенно когда не пошел прием у занявшего непривычную для себя позицию либеро Сергея Сергеева. Не был в этот день похож на себя Корнаушенко, непростительно часто "запарывал" подачи Порошин, нестабильно играл Колбунов. Лишь капитан Вячеслав Аман олицетворял в каждом своем появлении на площадке надежность.

Первую партию "Университет" проиграл 26:28. Во второй выиграл 25:19, третью проиграл 22:25, а в четвертой вновь взял верх 25:17.

Пятая решающая партия. Тайм-брейк. Увиденный до этого волейбол был не слишком высокого качества. Видимо, сказывалось стартовое волнение команд. А у нас еще и перестановки в составе. Слаженной игры у "Университета" не было, но в каждом выигранном игровом отрезке кто-то из волейболистов проявлял себя наилучшим образом - Аман, Колбунов, Ванин... В пятой партии в центре внимания был Константин Порошин. При счете 11:14 гости окончательно уверовали в победу и даже начали наводить порядок у скамейки запасных, намереваясь через минуту-другую ее покинуть. Но пасующий "Университета" Костяников, поняв, что единственный шанс переиграть гостей - выводить на удар высокорослого Порошина, "загрузил" того по полной программе. "Университет" сначала сравнял счет, а потом вырвал победу - 18:16!

Гости - в шоке, зал погрузился в пучину ликования.