Ученые АлтГУ приглашают на день рождения тигра

30 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
1 июля ученые-зоологи Алтайского государственного университета совместно с руководством Барнаульского зоопарка «Лесная сказка» устроят праздник в честь дня рождения тигрицы Багиры.

Большую кошку, которой исполняется три года, ожидает много подарков: разноцветные шары из папье-маше, перьевая подушка, лакомства и другие сюрпризы.

«Мы постараемся, чтобы этот день действительно порадовал тигра. В естественных условиях обитания хищники ежедневно решают сложные задачи по поимке жертвы, охране территории, привлечению полового партнера, выращиванию потомства. В условиях неволи кошки имеют тот же поведенческий репертуар, что и в природе. Поэтому необходимо стимулировать интерес животного – игрой, новыми запахами, усложнением конструкции вольера, новым пищевым рационом или спрятанной едой. В природе ведь жертва сама в рот не прыгает, ее приходится выслеживать и добывать» – рассказывает доцент кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Татьяна Викторовна Антоненко.

«Кошки, даже большие, очень любят играть. Игра может поднять эмоциональный настрой даже старого животного. Нашей Багире исполняется три года, она молода, полна сил и энергии. Мы всегда приветствуем работу, которую осуществляют ученые из Алтайского государственного университета, и идем на встречу в проведении таких экспериментов, которые помогают улучшить жизнь животных в неволе», – отметил директор зоопарка «Лесная сказка» Сергей Викторович Писарев.

День рождения – это праздник не только для именинника, но и для его друзей. Подарки получат и другие обитатели барнаульского зоопарка. Начало торжества в 15:00 часов.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0